подробнее

Анапа и Геленджик ждут гостей на пляжах

Тем, кто только собирается отправиться в отпуск, отдохнуть, как раз стоит задуматься о выборе места отдыха. Для большинства россиян самыми привлекательными остаются курорты Черноморского побережья. Тройка лидеров Сочи, Анапа и Геленджик готовы принять новых гостей.

Ситуация в Анапе и Геленджике, можно ли купаться

После месячных катаклизмов курортный сезон в этих курортных городах, наконец, пришёл в норму. Море стало благосклонно к отдыхающим, которые истосковались по тёплой морской стихии. Побережье Анапы и Геленджика весь июль подвергалось испытаниям. Холодные течения прогоняли тёплые, и власти ввели запреты на купание. Как только солнышко прогрело воду, в Анапу пришли тягуны – сильные подводные течения. С целью безопасности отдыхающих их просили не заходить в воду. Тем более, что в июле пострадала девочка, которую спасли, но она оказалась в реанимации в коме.

Если Анапу атаковало море, то в Геленджике несвоевременные меры привели к аварии на насосной станции, и тут уже пострадало море. Канализационные стоки испортили цвет и запах морской воды. Активные действия аварийных служб, Роспотребнадзора способствовали ликвидации проблемы. Да и само море течениями постепенно сменило загрязнённую воду чистой. Хотя в самом городе начались проблемы с обеспечением водой, пришлось подавать воду по графику. Конечно это вызывает возмущение гостей и жителей Геленджика.

На данный момент все пляжи Анапы и Геленджика доступны для купания. Санитарные службы проводят замеры показателей воды, синоптики наблюдают за изменениями погоды. Можно смело выбирать подходящее местечко и отправляться.

Пляжи Геленджика: какие выбрать

В Геленджике своё уголок найдут и любители активного отдыха, и дикого, и с детьми. Самым популярным является Центральный пляж. Он песчаный, поэтому подойдёт отлично детям. Здесь есть вся необходимая инфраструктура. Есть душевые, раздевалки, спортивные площадки, аттракционы, кафе. Недалеко аквапарк “Дельфин”.

“Красная талка” представляет собой мелкогалечный пляж. Здесь есть лестничный спуск в море, есть обычный естественный. Для детей удобен. Пляж принадлежит санаторию, но и все другие могут приходить, приобретя абонемент. Пляж имеет первую категорию, поэтому чистая вода и вся необходимая инфраструктура привлекают отдыхающих. Удобное расположение почти в центре, позволяет легко добираться до необходимых объектов Геленджика.

Пляжи “Голубая волна”, “Кавказ” и ”Сады морей” покрыты мелкой и средней галькой. Здесь взрослым и детям предлагаются развлечения в виде катания на батуте, гидроциклах, есть батуты, аттракционы.

На этих пляжах всегда весело и многолюдно. Если вы хотите отдохнуть подальше от глаз, можно выбрать дикие пляжи Тонкого и Толстого мыса. Сюда конечно сложнее добраться, пляжи галечные и вход в воду не всегда удобный и безопасный.

Лучшие пляжи Анапы

В Анапе пляжей очень много, они удобны по расположению, оборудованы, песчаные и мелкогалечные. Но летом на пляжи Анапы приходит неприятное явление – цветение водорослей. Поэтому лучше выбирать галечные пляжи, здесь точно чисто. Хотя на побережье борются с водорослями, даже собирают специальными аппаратами, проблему решить довольно сложно. Хотя доктора утверждают о целебности этих водорослей и делают из них маски, ванны.

Если вам неприятно их лицезрение, можно их перейти и дальше вода чистая, комфортная для купания. Больше всего от загрязнений, не только водорослями, но и мусором, страдает Центральный пляж. Но здесь часто причиной сами отдыхающие, бросающие мусор, где попало.

Чистую воду всегда можно найти на галечных и каменистых пляжах. Вблизи поселков Сукко, Большой и Малый Утриш не бывает гниющих водорослей, вода всегда прозрачная. Здесь много развлекательных шоу с морскими животными. Эти места рекомендуют больным астмой, бронхами. Катания на яхтах, занятие дайвингом — популярные развлечения в этих местах. Побережье Утриша довольно отдалено от центра Анапы, поэтому добираться долго и сложно. Но это способствует тому, что здесь немноголюдно и есть нудистские пляжи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...