подробнее

Столичных пенсионеров можно будет “усыновить”

Начальник столичного департамента по социальной защите населения сообщил журналистам, что в городе планируется ввести услугу по усыновлению пожилых людей. Таким образом, пенсионерам не потребуется сиделка Москва для которой является родным городом. Следует отметить, что предложение ввести данную услугу пока еще не было направлено в городскую администрацию, однако в департаменте его обсуждают. В настоящее время в Москве действуют 10 интернатов, в которых проживают более 4 тысяч пенсионеров.

По словам руководителя одного из таких домов, в среднем, содержание одного человека обходится им в 70 тысяч рублей. Однако основная часть этих средств идет на зарплату сотрудником и на содержание помещений. Отметим, что содержание в приемной семье обходится гораздо дешевле. Именно поэтому департамент планирует найти семьи для проживания столичных пенсионеров. Семьям ежемесячно будут выделять средства на содержание «новых» членов семьи. В первое время сумма выплат составит около 40 тысяч рублей, но потом ее планируется увеличить.

Естественно люди пожилого возраста сами будут выбирать удобный вариант: переезд в приемную семью, проживание в доме для престарелых или помощь сиделки. При выборе первого варианта будут обращать внимание на питание, комфортные условия проживания, надлежащий уход и т.д.

Очень важно, чтобы приемные семьи понимали, какая ответственность ляжет на их плечи, после появления нового человека в семье. В случае недовольства пенсионера новой семьей, он в любой момент сможет снова вернуться в дом престарелых. Специалисты считают, что «усыновить» пенсионеров следует молодым семьям с детьми. Ведь таком случае у родителей появиться возможность не нанимать кого-то, чтобы он смотрел за ребенком, пока они на работе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...