подробнее

Влияние МРОТ на отпускные

Вопрос интересующий каждого работающего человека, рассчитывающего пойти в отпуск.

Трудовое законодательство РФ довольно подробно описывает многие процессы и раскрывает практически все нюансы. Однако оно все же не так идеально, есть свои нюансы касательно связи отпускных и МРОТ в том случае, если средний заработок меньше принятого минимального размера оплаты труда.

Как известно, каждый гражданин имеет право раз в год пойти в оплачиваемый отпуск. Обычно такой отдых предоставляется после 11 месяцев работы, однако по договоренности с работодателем можно уйти и раньше. Законом установлено, что отпускные выплачиваются работнику одним платежом непосредственно перед отпуском. Равняются они количеству отпускных дней умноженному на официальный ежедневный доход.

При этом, если официальный месячный доход ниже уровня МРОТ, то работодатель обязан поднять размер отпускных непосредственно до уровня минимального размера оплаты труда. Как раз об этом конкретнее мы и поговорим в нашей статье.

Какой размер отпускных положен по закону

Этот вопрос стал актуален с тех пор, как 1 мая в России заметно подняли уровень минимальной зарплаты. От этого в бухгалтерии стали возникать вопросы по подсчету отпускных для тех, чья зарплата была ниже установленного на сейчас минимума. Законодательство на сей счет однозначно — размер отпускных не должен быть меньше средней зарплаты работника. Значит выходит, что в определенных случаях к отпускным необходима доплата.

Но вот в чем вопрос, расчет приходится проводить по всем сотрудникам, а это занимает колоссальное время. Также в связи с повышение МРОТ выявились некоторые недостатки в законодательстве. А именно отсутствие механизма по которому МРОТ могли бы сравнивать со средним заработком, подводя последний до нужного значения. И даже несмотря на советы и рекомендации экспертов в области права, данный расчет является крайне непродуманной и сложной задачей.

Как производят доплату до МРОТ к отпускным

Прежде всего нужно выяснить требуется ли по закону оплата как таковая. Для это нужно просто рассчитать средний заработок, а затем сравнить его с уровнем МРОТ. И если средний заработок ниже МРОТ, то работнику положена доплата.

Существует Постановление №922, в котором четко описан порядок расчета на который следует ориентироваться. Средним дневным заработком считается вся заработная плата за 12 месяцев деленная на 12 (количество месяцев в году) и еще раз деленная на 29,3 (среднее количество дней в месяце). По такому принципу можно рассчитать и установленный на данный момент минимальный заработок, который сейчас равен 380 рублей 99 копеек. Таким образом, если уровень вашей ежедневной средней зарплаты ниже этой суммы, то вам положена доплата к отпускным.

Не забывайте, что все эти расчеты лежат на вашем нанимателе и волноваться лично вам ни о чем не нужно. Отчасти и потому, что существует определенная административная ответственность на вашем работодателе. Так, за нарушение положений об оплате труда грозит штраф 30 тысяч. А если существует денежный штраф, то органы контроля максимально уделят внимание этому вопросы, особенно учтя неординарность случая.

И не расстраивайтесь, что идете в отпуск в конце лета, прекрасно отдохнуть можно в любое время года. Всем вам желаем отличного отдыха.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...