подробнее

Открытие метро Солнцево ожидается в сентябре

Солнцевская линия практически готова, остались финальные штрихи.

Жителям районов Солнцево, Переделкино, Тропарево и других, которых коснется строительство новой ветки, осталось ждать не долго. В июне уже был совершен испытательный запуск и все прошло гладко. Семь новых станций значительно упростят жизнь жителям периферийных районов, а также разгрузят соседние и пересадочные станции. Хотя строительные работы на большинстве станций уже завершено, линию не запустят пока не будет готова каждая из них.Так, сама станция «Солнцев0» еще не полностью готова, поскольку ее строительство началось несколько позже.

Все же понятно, что до открытия новой ветки остались считанные недели. А спешить в вопросах столь серьезного строительства все же не стоит, все должно быть сразу как нужно. В этой статье мы расскажем вам всю известную информацию о новой ветке метро.

Дата открытия метро Солнцево и ее расположение

Заместитель мэра Марат Хаснуллин говорит, что часть станций  готова к вводу в эксплуатацию, а на остальных уже подходят к концу строительные работы. Среди незаконченных станция «Солнцево», строительство которой началось позже и было сопряжено с определенными климатическими и геологическими трудностями. А вот в числе первый закончились работы на «Мичуринском проспекте» и «Рассказовке».

В целом, строительство на этом участке Калининско-Солнцевской линии находится в финишной стадии. Прогнозируется, что в сентябре линия метро от станции «Раменки» до «Рассказовки» будет запущена. Хаснуллин отмечает, что несмотря на до конца завершенное строительство, станции одна за одной начали проходить финальные проверки перед сдачей их метрополитену. Так, «Рассказовка» и «Новопеределкино» уже успешно сданы, хоть и не без мелких замечаний по поводу благоустройства прилегающих к станциям территорий.

Новая станция метро имеет важное значение для жителей

Это не просто новая станция, а целая линия метро состоящая из семи станций: начиная от станции «Мичуринский проспект» и заканчивая «Рассказовкой». Все это улучшит транспортную ситуацию в районе Солнцево и приближенных к нему Переделкино, Очаково, Тропарево. Всего в этих районах проживает более полумиллиона жителей, и все это время поездка в город для них была слишком долгим приключением. Такая поездка требовала пересадок: сразу необходимо добраться до станции метро с помощью автотранспорта, а затем пересесть непосредственно в вагон метро. Все это потраченное лишнее время и деньги.

Весь новый участок от станции «Раменки» до «Рассказовки» включает в себя чуть более 14 км пути, с дальнейшими возможными пересадками в «Парке Победы», «Деловом центре» и «Волхонке». Открытие новых станций значительно снизит нагрузку на станции параллельной Сокольнической линии, а также на пересадочные станции «Парк культуры» и «Библиотека имени Ленина». Повлияет это и на «Киевскую» станцию, которая соединяет Кольцевую, Покровскую и Филевскую линии метро.

Кроме всего, метрополитену предстоит огромный объем работы связанный со сменой схем и указателей, расположенных на платформах и вагонах метро. Это колоссальная работа, требующая замены нескольких десяток тысяч различных табличек и указателей.

Дизайн станции Солнцево, фото

Отдельно стоит отменить дизайн станции метро «Солнцево», которому было уделено крайне большое внимание. Главной фишкой этой станции стала имитация солнечного света на стенах, что выглядит крайне символично учитывая название района.

На платформах применено еще одно интересное решение. Помимо обычных светильников, будут и такие, которые направлены на специально установленные зеркала, что создает объемный свет.

А в виде указателей будут использованы камни со специальными полосками света, которые будут указывать направление.

Наземная часть будет выглядеть также соответствовать стилю и выглядеть не менее ярко. Он весь будет усеян отверстиями, которые интересно отражают свет при попадании на них солнечных лучей.

В целом дизайн очень интересный, и довольно приятно когда уделяется столь тщательное внимание дизайну станций. Впрочем, сам дизайн выбирали люди, голосуя на специальном портале. Теперь же остается только дождаться скорого открытия и насладиться видом новых станций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...