подробнее

Петербургские медики отмечают уменьшение количества людей с «новогодними» ожогами

Отмечать смену старого года новым, как известно, принято салютом. Часто, в ходе неправильного использования или применения некачественной пиротехники, люди получали ожоги различной степени тяжести. Как отмечает Константин Крылов – представитель руководства НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, введение обязательного сертифицирования подобных товаров позволило значительно снизить количество пострадавших в новогодние праздники. Так, в прошлый год за это время в институт поступил всего один человек с ожогами лица. При этом, как известно представителям Piterburger.ru, травмы были вызваны не пиротехникой, а неосторожностью при курении. Сигарета подпалила бороду мужчины, одетого в костюм Деда Мороза, на которую предварительно был пролит крепкий алкоголь. Ожоги, к счастью, оказались незначительными. По словам Крылова, раньше в это время с гораздо более тяжелыми травмами в отделении находилось 5-6 человек.

Еще одной частой термической травмой в праздники, как отметил медик, являются ожоги из-за контакта с кипятком. Так, был зафиксирован случай аварии водопровода, в результате которого серьезные травмы получило 4 человека.

Медики и представители МЧС отмечают, что для безопасной встречи нового года необходимо соблюсти ряд мер предосторожности. Так, при выборе карнавальных костюмов (или просто одежды на праздник) нужно смотреть, чтобы они не были сделаны из легковоспламеняющихся материалов. Особенно это касается детей. Перед запуском салюта, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и пр.

Если человек все-таки пострадал, необходимо оказать первую помощь. Так, при попадании в кипяток, нужно аккуратно очистить от одежды пораженный участок и охладить его снегом или холодной водой (просто полить, растирать — запрещено). При загорании части одежды нужно быстро сбить пламя, отрезав ему доступ к кислороду. Для этого на пострадавшего набрасывается скатерть, одеяло или любая подходящая материя. Естественно, как можно быстрее вызывается скорая помощь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...