подробнее

30 августа будет открыт новый участок Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена

Желтая ветка станет длиннее на семь станций.

Одной из этих станций станет Солнцево, названная как близлежащий к ней район Москвы. И именно эта станция дала название всей желтой линии метро. В июне этого года уже проходил пробный запуск линии, в котором поучаствовал мэр города Сергей Собянин. Он проехал и посетил все станции.

Саму линию метро жители микрорайона Солнцево ждали с прошлого века, и наконец-таки дождались. Новый участок позволит не только быстрее добираться в центр жителям близлежащих районов, но и разгрузит соседние станции и развязки. Ранее жителям Солнцево приходилось добираться до соседних веток метро на автотранспорте, а желтая линия решила эту проблему.

Когда открытие метро Солнцево

Сегодня, 30 августа, после 16:00 по мск каждый желающий может проехать по новому участку желтой линии метро.

Открытие было намечено на конец сентября, однако удалось справиться раньше. Впрочем, все строительство желтой ветки уверенно вкладывается в сроки, а порой и опережает их. Конечно, открытие Солнцево раньше сроков можно объяснить и предстоящими 9 сентября выборами мэра Москвы, но это не отменяет того факта, что теперь жители города получили удобный способ добираться на работу или учебу.

Всего открылось 7 станций на 14-километровом участке пути. Это станции после «Раменок» — «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Последние новости об открытии

Первый пробный запуск состоялся в конце июня, в нем участвовал мэр Москвы Собянин, который остался доволен проведенной работой. С тех пор велись работы по отлаживанию путепровода и обустройству близлежащих территорий. Также готовились документы на сдачу объектов непосредственно в метрополитен. А с 25 августа часть станций желтой линии были закрыты в связи с подготовкой к вводу в эксплуатацию нового участка. По всей видимости, проверка прошла более чем успешно, и уже 30 августа продолжение ветки оказалось готово  к использованию.

Новый участок будет единым Большой кольцевой линии: «Петровский парк» — «Рассказовка», и составит 30 километров пути и около 50 минут времени на его преодоление. По пути будет 4 пересадки с радиальными линиями метро, а также 2 пересадки на Московское центральное кольцо. Также известно, что совсем скоро этот участок продлят еще на две станции, вплоть до аэропорта «Внуково».

Как шло строительство желтой линии метро

Строительство новой линии было решено начать в 2011 году мэром Собяниным. Уже тогда считалось, что проект довольно сложный для исполнения. Отметить стоит даже то, что его не было в Генплане Москвы, но проект был необходим для удобства жителей периферии города.

Проект был разбит на участки. Первый из них, «Деловой центр» — «Парк Победы», который открыли в 2014 году, а протяженность линий составила всего 3 километра. Второй добавил 3 новых станции от парка Победы — «Минскую», «Ломоносовский проспект» и временную конечную «Раменки». Строительство закончилось в 2017 году и добавило 6 км пути. Третий же участок оказался самым длинным и откроется только сегодня. Это, конечно, отрезок от «Раменок» до «Рассказовки», состоящий из 7 станции и 15 км пути.

Но на этом никто останавливаться не собирается — уже в следующем году ожидается продление желтой линии вплоть до аэропорта «Внуково», а также появление 15 новых станций метро по всей Москве. Сам проект расширения сети метро рассчитан на 25 лет, поэтому нас ждет еще не один десяток новых станций.

Проект Солнцево выдался крайне интересным, и дизайнеры уделили немалое внимание оформлению станций. Так, «Мичуринский проспект» стилизовали под деятельность биолога Мичурина. Также эта станция является единственной полуподземной и считается самой красивой на желтой линии.

Остальные станции также стилизованы согласно своего названия: «Озерная» под живописную красоту местных озер, «Солнцево» придали неимоверно солнечный стиль с трехмерной имитацией солнечных лучей внутри станции, «Боровское шоссе» представлено в виде скоростной дороги, а «Рассказовка» подарит нам множество полок с книгами и стены исписанные QR-кодами для их скачивания. Не забудем и про «Новопередлкино» вместе с «Говорово», простые, но стильные дизайны которых смотрятся на высшем уровне.

Нельзя не сказать про значительное обустройство внешней территории вокруг станций. Высажено множество деревьев, кустарников, построены детские площадки, даже местные пруды облагородили и привели в порядок. В целом, радует столь тщательный подход с дизайнерской и экологической стороны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...