подробнее

Аргументы сторонников пенсионного грабежа по-прежнему не блистают убедительностью

Спокойный, внятный и убедительный тон обращения российского президента к обществу не чрезмерно улучшил отношение к пенсионной экспроприации. Конечно, уход женщин на пенсию в 60 лет вместо 63, сохранение социальных льгот для «поколения 55/60» и еще много чего по мелочи, намного лучше возвращенного грабителем из известной басни подойника. Тем не менее, сам факт ограбления налицо.

Кроме того, стоит вновь перечислить аргументы сторон:

—          Если Конституция не является пустословной декларацией, а мнение народа – пустым звуком, то референдум по пенсионному вопросу должен состояться. И именно перед ним, сторонам следует вылезти из шкуры, но доказать свою позицию. У правительства якобы есть высокий уровень квалификации и ответственности, за которые его члены получают очень даже неплохие зарплаты. Право, на этом дискуссию можно было бы и завершить. Но, к квалификации и уровню управления придется вернуться.

—          Говориться, что затраты на пенсии скоро опередят затраты на оборону и прочие социальные расходы. Резонный ответ в том, что государство и существует ради народа, а его благосостояние – должно быть самой главной задачей правительства. И, если оно рассорилось с половиной мира, и не отличается особенной компетенцией, удачливостью и нравственностью (чего стоит только один Улюкаев), то оно должно быть оперативно заменено на более достойное.

Критика альтернатив повышению пенсионного возраста вызывает нечто вроде оторопи:

—          Оказывается, установление прогрессивной ставки подоходного налога принесет слишком мало денег. Но, почему тогда населению тычут мировым опытом по срокам выхода на пенсию притом, что на всем западном пространстве подобный налог в наличии?  Т.е. попрекать западный мир двойными стандартами можно одновременно применяя их к собственным гражданам. Пусть налог будет введен, а много или мало он принесет – уже вторично.

—          Про эффективность управления госсредствами, точнее, про ее отсутствие, не писал только ленивый. Самое свежее выступление – главы Счетной Палаты Кудрина относительно казнокрадства. Оказывается, общественное мнение право, когда подозревает «государевых людей» в масштабном воровстве госсредств. Вполне очевидно, что и пенсионные триллионы эффективно будут сожраны этой бочкой без дна.

—          Еще интереснее аргумент про нецелесообразность взимания допналогов с нефтегазового комплекса. Оказывается это вызовет зависимость пенсий от перепада цен на нефть. Просто перепев украинских песен про независимость от российских газовых поставок. И, как украинские коллеги готовы морозить граждан во имя независимости, отечественные чиновники готовы затянуть своим гражданам пояса, естественно без спроса.

—          Если нефтянку всерьез можно удушить налогами и вопрос допналогов, действительно, должен решаться узким кругом предельно осторожных специалистов, то нецелесообразность использования резервных фондов вызывает просто смех. А для чего, вообще, они существуют, причем в масштабах вовсе не копеечных?

—          Финансировать пенсии из бюджета, тоже считается неправильным. Но, во-первых, он профицитный. Во-вторых, кто запрещает повышать эффективность расходов на оборону и безопасность. Которые, кстати, сокращаются. Кто мешает прекратить «сирийскую прогулку» ВКС. Асад, конечно, нам друг, но ему стоит быть более жизнеспособным. Кстати, заявленный дефицит ПФР в 5 трлн. будет таковым, если ничего не меняя, достичь «силуановских» 20 тыс. руб. средней пенсии в 2024 году. Никто не заставляет делать эту прибавку, кстати, почти не отличающуюся от рядовой индексации.

Наконец, издевательски упоминаемые премии, парашюты из драгметаллов, часы, яхты и километровые квартиры родственников. Элитам стоит осознать, что государством не настолько хорошо управляют, чтобы не было стыдно за богатство. И, реально, только маргинальные личности предлагают все отобрать, «продуванить» и наслаждаться коммунизмом. Нет, большинство народа не возражает ни против чего, кроме забирания к ним в карман. И, в качестве дополнительного пожелания элитам – быть скромнее, не раздражать общество.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...