подробнее

Химики придумали альтернативу лекарствам на основе морфина

Американские химики придумали обезболивающее средство, которое может составить конкуренцию морфину, при этом не вызывая зависимости.

Эксперты, которые представили миру свою разработку, считают, что смогут уменьшить число гибели от морфиновой зависимости и передозировки лекарственными средствами на его основе. Данные статистики говорят о том, что только в 2012 году в Штатах более 16 тысяч человек погибли из-за применения обезболивающих лекарств.

Новый препарат влияет на опиоидные рецепторы (МОР) и рецепторы ноцицептина —молекулы белка в нейронных телах головного мозга.

Применение средства в условиях лаборатории на макака-резусах показали, что разработка  своим обезболивающим свойством не уступает морфину, при меньшей его концентрации. Также препарат способен снижать зависимость от опиоидных наркотических веществ.

Исследователи сообщают, что препарат практически не имеет нежелательных побочных действий и не вызывает осложнений.

Лекарство еще не испытывали на людях, поскольку химики пока не готовы дать гарантию эффективности разработки для человеческого организма,. Необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем предлагать препарат добровольцам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...