подробнее

21 сентября состоялось открытие фестиваля «Круг света»

Международный фестиваль «Круг света» уже давно успел стать одним из самых любимых мероприятий не только для жителей Российской Федерации, но и для многих заграничных гостей, которые стремятся приехать в Россию только для того, чтобы посмотреть на мастерские работы умельцев в области видеопроекции. Открытие фестиваля в 2018 году состоялось вчера, 21 сентября, но это не означает, что на этом все закончится. Зрителей ожидает еще четыре красочных дня незабываемых представлений.

«Круг света» — это не просто пиротехническое шоу, которое в нынешнее время можно увидеть практически на каждом дне города. Это невероятный фестиваль, в котором мастера со всего мира показывают свои умения в светодизайне и пиротехнике, проектируя на самые знаменитые здания столицы Российской Федерации настоящие мультимедийные представления.

Совершенно не удивительно, что такое шоу полюбилось горожанам. К примеру, только в прошлом году фестиваль посетили свыше трех с половиной миллионов человек, а на церемонию закрытия пришли посмотреть около шестисот москвичей и приезжих гостей. В 2017 году фестиваль был удостоен звания «Событие года», которое ранее удавалось завоевать лишь петербургским «Алым паруса». Но, как известно, ежегодно организаторы стараются сделать что-то совершенно новое, чтобы привлечь еще больше народу, поэтому, возможно, в этом году фестивалю удастся получить очередное место в Книге рекордов Гиннеса.

Когда состоится фестиваль «Круг света» в 2018 году?

В 2018 году фестиваль будет длиться на протяжении пяти дней — с 21 по 25 сентября. Открытие фестиваля состоялось уже вчера — по традиции, шоу происходило на Гребном канале. По словам организаторов, в этом году на открытии они устроили настоящий танец огня и фонтанов, помимо этого для всех пришедших было устроено невероятное пиротехническое шоу. На данный момент организаторы не предоставляли информацию насчет посещаемости мероприятия, но по предварительным данным, людей было куда больше, чем в прошлом году.

Стоит напомнить, что фестиваль был организован в 2011 году, и тогда в нем принимали участие мастера исключительно из России. На тот момент «Круг света» считался небольшим местным мероприятием, но всего за несколько лет ему удалось получить небывалую известность и расширить свои горизонты.

«Круг света» сейчас и семь лет назад — это совершенно разные мероприятия. Теперь в нем принимают участие светодизайнеры практически со всех стран мира. Из-за границы в Россию приезжают тысячи гостей, лишь бы только посмотреть невероятное шоу. Также в ходе фестиваля проходит конкурс для профессионалов в области видеомэппинга, а также для новичков, которые хотят попробовать свои силы.

В этом году для конкурсантов было представлено три номинации: Классик, Модерн и Виджеинг. В жюри будут сидеть независимые эксперты со всех стран мира, которые будут тщательно оценивать мастерство каждого конкурсанта. Но также большую роль сыграют и голоса зрителей, поэтому не поленитесь поддержать понравившегося вам мастера.

Программа мероприятий фестиваля «Круг света»

В 2018 году фестиваль будет проходить как на старых площадках, так и на совершенно новых. Всего под шоу было выделено семь мест. Самое главное — вход на все площадки будет абсолютно бесплатным, поэтому посетить «Круг света» смогут все. Так что не упустите свой шанс, ведь такое шоу не увидишь каждый день.

Одной из самых ярких площадок, по словам организаторов, будет Большой дворец в усадьбе Царицыно. В этом году на его фасаде мастера будут «строить» самые яркие достопримечательности разнообразных стран мира. Здесь можно будет увидеть всем известный лондонский Биг-Бен, индийский Тадж-Махал и множество других строений. Также здесь светодизайнеры продемонстрируют свое видение далекого будущего планеты, показав об этом фильм.

Традиционно шоу будет устроено на Театральной площади. Здесь, на фасадах трех театров, можно будет посмотреть световое шоу про жизнь известного римского гладиатора Спартака. В заповеднике Коломенское будет устроено шоу для самых маленьких жителей города — здесь покажут инсталляции детских сказок.

На Цветном, в концертном зале «Мир», будет происходить соревнование среди самых талантливых виджеев — они будут показывать световое шоу под музыку. На Гребном канале вплоть до 23 сентября ежедневно будет происходить пиротехническое шоу под названием «Карнавал света».

Новой площадкой в 2018 году станет Музей Победы, расположенный на Поклонной горе. Здесь можно будет проникнуться историей Российской Федерации и посмотреть как выглядел флот Петра I. Также мастера реконструируют события, которые происходили на поле боя во время Куликовской битвы.

На Новом Арбате с 18:45 до полуночи можно будет посмотреть на причудливые световые узоры и логотипы «Круга света». Все остальные площадки будут работать по установленному графику — с 19:30 до 23:00. Более подробную информацию о фестивале можно получить на официальном сайте «Круга света» — http://www.lightfest.ru/.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...