подробнее

Эксперты предрекают подорожание ОСАГО на 6% уже в ближайшее время

Уже с 2019 года в России может подорожать выдача страхового полиса ОСАГО. Повышение стоимости составит порядка 5-6%, предрекают эксперты. Причина — новые законопроекты, которые предлагают депутаты в данной сфере.

Первый законопроект — про ужесточение условий для страховщиков.Так, депутаты предлагают все убытки в случае ДТП возлагать на тех, кто выдал полис, не затрагивая при этом самого виновника аварии. Этим законом будут защищены пострадавшие в ДТП, ведь некоторые из них ждут компенсации своего ущерба буквально годами — виновник выплачивает ее удобными для себя частями.

И еще один закон, который только собираются разрабатывать в Думе — про фиксацию процесса выдачи полиса. Страховые компании могут обязать записывать на видео и аудио выдачу полиса, чтобы процесс был максимально прозрачным. Храниться данные записи должны на протяжении времени действия выданной страховки.

Подорожает ли полис ОСАГО

Как считают эксперты, и первый, и второй законопроект, предлагаемые депутатами, будут фактически поводом для страховщиков поднять стоимость полиса. В первом случае «страховать» они будут сами себя, ведь с автовладельца фактически снимается ответственность за случившуюся аварию. Во втором — деньги потребуются на специальное оборудования для записи «процесса».

При этом сами депутаты говорят о том, что потратятся компании, ну как минимум на аппаратуру, не слишком, так что стоимость полисов может и не подняться.

«Затраты страховщиков будут минимальными, мы знаем, что эта аппаратура стоит копейки. ОСАГО в рамках принятия поправок не подорожает. Мы будем за этим следить», — рассказал председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков с журналистами.

Но публика сразу готова с ним поспорить — практически во все времена все предприниматели свой лишний расход старались тем или иным способом возложить на плечи именно потребителя, а не на свои собственные. Уже подсчитано, что в случае разработки и принятия закона ОСАГО поднимется в цене на 6% в среднем, а если и первый закон примут, ужесточающий условия работы страховых компаний, то рост стоимости будет наблюдаться бесспорно выше.

Когда примут новые законы по ОСАГО

Пока об этом сказать наверняка сложно. В Думе, наверняка, найдутся противники подобных нововведений, ведь лоббистов страховщиков и во власти достаточно. При этом автолюбители законопроекты ждут с нетерпением — в кои то веки в государстве пытаются сделать что-то для людей, а не для самого государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...