подробнее

День интернета в России будут отмечать 30 сентября 2018 года

На международном уровне день интернета несмотря на все попытки так и не стал международным днем. Мало того, нужно сказать, что он так и не обрел свою дату. В России же прижилось 30 сентября.

В России 30 сентября отмечают день интернета

Хотя праздник так и не стал международным, и даже не обрел своей собственной даты интернет, в сущности, изменивший весь мир и раздвинувший глобальные границы человеческих возможностей достоин своего праздника.

Сама дата появилась не случайно, именно в этот день, в 1998 году, фирма IT Infoart Stars послала своим клиентам краткое сообщение. Оно состояло из двух пунктов.Первое — установить днем интернета 30 сентября, и отмечать этот день как праздничный каждый год, а вторым — пересчитать всех русскоязычных пользователей сети.

Согласно данным этой переписки интернет-пользователей в тот момент находилось ровно один миллион, а сам праздник — день интернета, как и предполагалось впервые отметили в московском «Президент-отеле» — туда собрались все самые крупные интернет — провайдеры, компьютерные фирмы и информационные агентства.

На сегодняшний день ежегодный объем клиентской базы сети превысил 80 миллионов человек по всей России. Лидером в этом среди регионов и городов являются москвичи — 80% из них регулярно пользуются сетью. Причем почти все пользователи считают, что сеть коренным образом изменила их жизнь и принесла в нее больше позитивного, чем негативного.

Всемирный день интернета установил папа римский

Римская католическая церковь не просто признала интернет, санкцию на существования всемирного дня интернета дал сам папа римский Иоанн Павел II. И хотя церковь еще не выделила покровителя для инета, неофициально таковым считается живший в седьмом веке испанский епископ святой Исидор Севильский (это был очень умный человек, энциклопедических знаний). Поэтому во всем мире день интернета празднуют 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.

Сам же интернет официально появился в результате опыта, проведенного в 1969 году по обмену данными между двумя компьютерами с помощью шнура длиной 3 метра, а первое в истории подключение между компьютерами состоялось в 1990 году.

В отдельных странах существуют свои дни интернета, обычно связанные с теми или иными событиями в жизни интернет-сообщества на территории этих стран. Например, кроме 30 сентября, как официального дня интернета в России, отмечают и 7 апреля — день Рунета (русского сегмента интернета).
Также ежегодно, каждое последнее воскресенье января в мире отмечается день без интернета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...