подробнее

Международный день глухонемых пройдет 30 сентября 2018 года

В 1951 году было принято решение считать каждое последнее воскресенье сентября Международным днем глухонемых. В 2018 году это день выпадает на 30 сентября. Организацией праздника занимаются благотворительные фонды и все неравнодушные к этой проблеме. Этот день был создан с целью распространения информации о людях с нарушениями слуха.

История Международного дня глухонемых

В 1951 году в Риме впервые было создано Всемирную федерацию глухих. Главная цель организации – борьба и защита прав глухих, улучшения условий жизни для людей с отклонениями. Все участники ВФГ являются глухонемыми. На протяжении длительного времени сотрудничают с ООН и ЮНЕСКО.

В 1958 было принято решение каждое последнее воскресенье праздновать День глухонемых.

После создания ВФГ в России вели перечень реабилитационных мероприятий, которые будут доступны каждому:

  1. Специальные мобильные устройства для глухонемых.
  2. Звук световые и вибрационные сигнализаторы.
  3. Помощь сурдопереводчиков.
  4. Субтитры в телевизионных программах.

В РФ в 1926 году было создано Всероссийское общество глухих. В 1955 году данная организация присоединилась к ВФГ. Более 100 000 человек во всей стране входят в ВОГ. Организация также борется за права глухонемых, проводят социальную реабилитацию для людей с нарушением слуха, помогают в поиске специализированных школ.

ВФГ пытается донести людям, что глухонемые ничем не отличаются от других. Несмотря на отклонения, к ним нужно относиться с уважением.

Традиции Международного дня глухонемых

В каждое последнее воскресенье сентября известные артисты с нарушением слуха устраивают благотворительные концерты для людей с ограниченными возможностями.

Нередко проводят занятия, где обучают языку жестов. Любой желающий может попасть на данные мероприятия.

Помимо этого, принято проводить лекции, семинары и конференции. Людям рассказывают о важных проблемах, связанных с нарушениями слуха, рассказывают об устранении барьеров в общении с глухонемыми людьми.

Интересные факты о глухонемых

  1. В 1960 году во Франции впервые был создан университет для людей с нарушениями слуха.
  2. Глухонемые во сне показывают слова руками на языке жестов.
  3. В каждой стране свой язык жестов.
  4. У всех глухонемых повышенная чувствительность.
  5. У глухонемых своя культура и психология.

Не стоит жалеть глухонемых. Они ведут обычную жизнь: получают образование, работают, заводят семью и детей. Можно назвать множество примеров, когда человек с нарушениями слуха добивался больших успехов, которыми восхищаются во всем мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...