подробнее

Международный день переводчика отметят 30 сентября 2018 года

Переводчики многих стран мира будут отмечать свой профессиональный праздник 30 сентября 2018 года. На протяжении длительного времени во многих странах ежегодно отмечают День переводчика. Именно благодаря представителям данной профессии люди узнали о шедеврах литературы и киноискусства. Технические и научные достижения были представлены всему миру. Люди могут общаться между собой независимо от их языка.

Поздравления ко Дню переводчика

В Международный день переводчика руководство компании готовит корпоративные вечеринки для своих сотрудников. Лучшим работникам вручают похвалы, грамоты, дипломы и премии.

Часто коллеги собираются после работы за небольшим фуршетом и поздравляют друг друга на иностранном языке, делятся опытом, рассказывают смешные истории, связанные с работой.

Родные и близкие могут поздравить переводчика вручив ему открытку со стихами, подарить ценный сувенир или коллаж из совместных фото.

Также в День переводчика принято проводить семинары и конференции на различные темы. Профессионалы рассказывают секреты успеха работы, делятся опытом и мотивируют новичков в этом деле.

История Дня переводчика

В 1991 году было принято решение ежегодно 30 сентября праздновать День переводчика. Этот день был выбран не просто так выбрала эту дату. Именно 30 сентября умер великий человек Иероним Стридонский. Он был писателем и переводчиком. Его работы хранятся по сей день.

Иеронима Стридонского во всем мире считают «небесным покровителем переводчиков». Он обладал высоким интеллектом, путешествовал по всему миру, изучал языки других народов. Именно Иероним Стридонский перевел Библию на латынь.

В середине прошлого столетия во Франции была создана самая большая организация – Международная Федерация Переводчиков.

В России День переводчика начали праздновать в 2004 году.

Факты о профессии переводчика

Профессия переводчика существует на протяжении долгих лет. Независимо от времен, переводчики всегда высоко ценились и их работа хорошо оплачивалась.

Среди людей существует мнение, что переводчик ездит по странам, переводит легкие тексты и зарабатывает большие деньги. Однако это не так, это очень ответственная работа.

Работа переводчика состоит в устных переводах, работе с текстами и документами.

Переводчиков можно встретить во всех школах и университетах, туристических фирмах, в посольствах и т.д. На данный момент работа переводчика очень востребована, однако работодатели достаточно серьезно подходят к выбору кандидата.

Переводчик должен иметь профильное образование, обладать высоким уровнем перевода и иметь опыт на похожей должности. Профессионалы своего дела действительно получают высокую заработную плату.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...