подробнее

Бабьи именины Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают 30 сентября 2018 года

30 сентября 2018 года, Православная церковь отмечает праздник четырех мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. В народе, после того как греческие инмена прижились и распространились, этот день получил название Вселенских бабских именин.

 Праздник четырех великомучениц отмечают 30 сентября 2018 года

30 сентября 2018 года весь православный мир отмечает праздник четырех великомучениц — Веры, Надежды Любови и матери их Софьи. Согласно преданию Софья была вдовой, она была христианкой и вырастила своих троих дочерей в вере в Спасителя. Эти девочки настолько искренне и сильно верили в Иисуса Христа, что император решил заставить их перейти в язычество. Но сильные дети отказались это сделать. тогда император приказал их жестоко пытать.

Пытки не только не сломили их волю, они даже не смогли повредить им телесно. Тогда он приказал их обезглавить. Мать похоронила своих дочерей и через три дня умерла от горя. На момент описываемых событий, согласно легенде, Вере было 12 лет, Надежде -10 лет, а Любе всего лишь 9 лет.

Со временем, после того как этими именами начали нарекать девочек, и отмечать в один день день ангела четырех разных имен, этот праздник начали именовать Вселенскими бабскими именинами. Позднее этот день превратился в большой праздник, который празднуют три дня, поздравляя всех женщин и прославляя самые главные женские добродетели — материнскую мудрость, веру, надежду и любовь. Однако это семейный праздник, который празднуется в кругу семьи.

Четыре святые Вера, Надежда,Любовь и мать ихняя София покровительствуют женщинам в домашних делах

Считается, что если в этот день родится девочка, то она будет очень хорошей хозяйкой и очень счастлива в женской судьбе. По традиции, в память о Софии, тосковавшей по погибшим дочерям раньше женщины начинали этот день с слез. В селах устраивали в этот день «деревенские святцы»- своего рода смотрины, где молодые люди моргли найти себе пару.

Те же из женщин кто был уже замужем, в этот день шли в церковь, брали три свечи. Две ставили в церкви, а третью несли домой и в полночь вставляли ее в каравай хлеба и читали 40 раз молитву о покое в доме и семье. Утром этим хлебом нужно было накормить всех домочадцев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...