подробнее

Российские учителя в октябре 2018 года пройдут проверку на профпригодность

Проверка компетентности учителей пройдет по всей стране. Она затронет 45 регионов России, участие в исследовании примут 18 тыс. педагогов. По плану мероприятия учителям предстоит выполнить ряд заданий по профильным дисциплинам и ответить на вопросы специальной целевой анкеты, направленные на оценку психологических и педагогических качеств педагога.

Цели и задачи проверки учителей на профпригодность

Развитие и совершенствование системы образования является одним из приоритетных направлений развития российского общества. Качество образования и воспитания подрастающего покаления находится в прямой зависимости от компетентности и личностных характеристик педагогов. Поэтому надзорные органы системы образования разработали методику всеобщей проверки учителей на профпригодность.

Все участники обследования должны будут показать свои глубокие познания в предметах, которые они преподают. С этой целью им будут предложены для решения задания по профилю работы.

Для выявления психологической и педагогической пригодности,  специалистами разработаны анкеты, позволяющие сделать выводы в этой области.

В России перед системой образования поставлена задача создания единого образовательного пространства.

В дальнейшем практика проверки учителей станет составной частью общенациональной системы совершенствования качества образования.

Порядок проведения проверки учителей на профпригодность

В откябре 2018 года проверку пройдут преподаватели русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права, предметов цикла «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно – нравственной культуры народов России».

В 2019 году проверка продолжится. Она затронет преподавателей географии, физики, химии, биологии, экологии, естествознания, иностранных языков, физической культуры, искусства, основ безопасности жизнедеятельности. В обследовании примут участие около 40 тыс.  учителей из 79 регионов России.

Проверка профессиональных знаний педагогов будет проводиться с помощью информационных технологий в режиме реального времени. Проверяющие будут отслеживать процесс подготовки кадров для учебных заведений всех уровней.

Новые коммуникационные возможности позволят федеральныи и региональным властям оценивать деятельность школ. Система позволит сделать выводы о работе руководства школ, о соответствии директоров и учителей занимаемым должностям.

Предусматривается широкое внедрение электронных дневников и учебников.

Систематическая проверка учителей способна заменить устаревшую систему аттестации один раз в пять лет.

Надзорные органы на начальном этапе не предполагают увольнений и наказаний педагогов по итогам проверки.

Данные исследования позволят выделить проблемные вопросы и разработать планы по совершенствованию системы образования в целом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...