подробнее

Осенние каникулы 2018 в школе определяются по-новому

В современной школе продолжительность и даты начала и окончания каникул определяют сами учебные заведения. Дело в том, что в разных школах приняты разные системы обучения – четвертная (учебный год делится на четыре четверти) или триместровая (учебный год делится на три части).

Осенние каникулы 2018 в школах с четвертной системой обучения начнутся 29 октября

Осенние каникулы являются первым отдыхом учащихся с начала нового учебного года. Дети и родители ожидают их с нетерпением. От сроков каникул во многих семьях зависят планы на совместный с детьми отдых. Новшество состоит в том, что теперь даты начала и окончания каникул определяют сами школы.

Для учебных заведений с четвертной системой обучения таких перерывов в учебе за весь учебный год четыре.

Осенние каникулы назначаются в последнюю неделю октября и длятся семь дней. Как правило, начало каникул совпадает с началом недели – понедельником. Так удобнее формировать расписание уроков на следующую четверть.

В 2018 году осенние каникулы начнутся 29 октября в понедельник. Но продлятся немного больше обычного, так как на воскресенье 4 ноября приходится государственный праздник – День народного единства. Согласно закону, появляется дополнительный выходной – 5 ноября. Таким образом, вторая учебная четверть в 2018 году начнется 6 ноября.

Осенние каникулы в школах с триместровой системой будут дважды

Для школ с триместровой системой обучения правила несколько другие. Четко распределено время учебы и время отдыха – каждые 4 -5 недель обучения чередуются неделей перерыва.

Учащиеся таких учебных заведений отдохнут за осень 2018 года дважды – в начале октября и в конце ноября. В середине триместра с 8 по 14 октября, в конце – с 19 по 25 ноября.

При явном различии в сроках каникул, общее число дней отдыха в школах с разными системами обучения практически одинаково.

Составление учебного плана на текущий год

Перед началом каждого учебного года Министерство просвещения России четко определяет общее количество дней отдыха для детей на наступающий период. Для учебного года 2018 – 2019 это 30 календарных дней, независимо от системы обучения.

В дальнейшем администрации школ могут самостоятельно определять даты начала и окончания каникул. Это продиктовано возможными непредвиденными обстоятельствами в работе учебных заведений – стихийными бедствиями, авариями, погодными катаклизмами, сезонными эпидемиями. Это позволяет правильно спланировать учебный процесс и корректировать его по мере возникновения различных проблем.

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...