подробнее

Янтарный мед — в пользу или во вред?

О качествах такого уникального продукта, как пчелиный мед, слагают чуть ли не легенды. Мед и его производные лечат все, начиная от простудных заболеваний до артрита, радикулита, болей в суставах и так далее.

Но начинать надо не с этого. Мед – очень вкусный и полезный продукт, и если употреблять его в меру – он очень полезен для желудочно – кишечного тракта. Мед употребляли и ним же лечились наши древние предки.

Об этом свидетельствуют предметы домашнего обихода, найденные при раскопках древних курганов.

Но вместе с чудодейственными свойствами меда ученые нашли и его вред для человеческого организма.

Не все, наверное, знают, что мед нельзя употреблять с горячим чаем свыше плюс 40 градусов температуры, вся польза меда улетучится, а вместо этого появятся злокачественные, токсичные веществам.

Потому как мед очень специфичен по своему химическому составу, хоть и относится к простым углеводам

Однако, усваивается он легко, если человек здоров. А если человек болен? Например, если у него сахарный диабет, или непереносимость этого продукта организмом вообще (аллергические реакции).

В этом случае о меде следует забыть. Навсегда.

У человека, не переносящего мед, аллергия может проявляться в виде повышения температуры,  слабости во всем теле, в затруднении дыхания; может появиться отечность, затрудненное дыхание, тошнота, рвота, отеки; может покраснеть кожа появиться зуд и тому подобное.

Также если вы болеете гастритом, панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки – о меде лучше забыть навсегда.

Мед теряет свои свойства при долгом хранении.

Употребив мед к ужину, или к обеду – не забудьте пополоскать зубы: этот продукт способен вызвать кариес, если он долгое время остается на зубах.

Не пользу, а вред принесет вам мед при чрезмерном его употреблении.

Прислушайтесь к мнению специалистам, и кушайте мед на здоровье: все таки в нем пользы больше, чем вреда. Суточная доза мёда, говорят специалисты, до 100 граммов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...