подробнее

В России отметят Всемирный день психического здоровья

10 октября 2018 года российское сообщество присоединится к празднованию Всемирного дня психического здоровья. Инициатором создания этого праздника выступила Всемирная федерация психического здоровья в 1992 году. Всемирный день психического здоровья отмечается ООН и основной задачей является, проведение научных симпозиумов по актуальным вопросам психиатрии. Во всем мире в этот день организовываются мероприятия с целью привлечения внимания мировой общественности к психиатрии, и информирования населения о нормах и отклонениях состояния психического здоровья человека.

Какая основная цель у Всемирного дня психического здоровья

Психическое здоровье является обязательным условием для полноценной и продуктивной жизнедеятельности каждого человека. Экономически развитое общество и сильное государство заинтересованы в стабильном психическом состоянии своих граждан. Финансовое благополучие, реализация собственного потенциала в социуме, востребованность своих профессиональных навыков, благополучие семейных отношений и многое другое, напрямую зависят от стрессоустойчивости и гибкой психики каждого индивидуума. Поэтому, психическое здоровье является основой процветающего и эффективно функционирующего общества.

Темп жизни в нынешнее время увеличился в разы в сравнение с прошлым веком. Сегодняшний мир переполнен информацией и человек вынужден приспосабливаться к современным реалиям. Эти и многие другие факторы оказывают непосредственное влияние на психическое здоровье. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый второй человек хотя бы раз в жизни испытывал ухудшение своего собственного психического состояния и более 500 млн. людей в мире обратились за медицинской помощью к психиатрам, вследствие обострения психического заболевания. Многие психотерапевты утверждают, что депрессия является наиболее встречаемой психической болезнью и ежегодно около 200 млн. человек в мире от нее страдают. При этом, прогнозируется рост тенденции увеличения количества психических расстройств, среди населения планеты.

Всемирный день психического здоровья ставит перед собой цель сократить распространение шизофрении, эпилепсии, наркотической и алкогольной зависимостей, болезни Альцгеймера, умственной отсталости и депрессии. Просветить мировое население о способах профилактики психических расстройств и новых методах лечения психических заболеваний.

Почему Всемирный день психического здоровья в 2018 году посвящен молодежи

Каждый год Всемирная федерация психического здоровья анонсирует новую тему, которая станет ключевым вопросом для проведения Всемирного дня психического здоровья. Данная организация уже касалась таких тем как: шизофрения, психическое здоровье на рабочем месте, депрессия, первая психологическая помощь, насилие над детьми, психическое здоровье женщин. В 2018 году было принято решение провести праздник, посвященный молодежи и психическому здоровью в меняющемся мире.

Согласно последней статистике, количество молодых людей страдающих от психических болезней и расстройств значительно выросло. Психиатры многих стран утверждают, что причиной этому послужила виртуальная зависимость, которая сейчас очень распространена среди молодого поколения. Подростки большую часть своего времени проводят, играя в кровавые видеоигры и заменяют реальное общение со своими ровесниками на суррогатные методы, предложенные Интернетом. Насилие среди детей школьного возраста возросло за последние несколько лет. В новостных программах очень часто появляются сюжеты расстрелов школьников и учителей, которые совершают подростки, обиженные на своих одноклассников. В социальных сетях создаются группы смертников среди подростков для осуществления массовых суицидов. Злоупотребление наркотическими веществами молодыми людьми неуклонно растет в геометрической прогрессии. Участились случаи жестокого обращения с домашними животными, при этом подростки снимают пытки на видео и публикуют в Интернете. Сексуальное насилие, депрессия, сложное отношение с родителями и ровесниками наносит колоссальный вред психическому здоровью молодых людей.

Как отмечают Всемирный день психического здоровья в России

Отмечать Всемирный день психического здоровья в России было предложено, главным психиатром Минздравсоцразвития России (1996-1998) Татьяной Дмитриевой в 2002 году. По устоявшейся традиции в этот день во многих медицинских учреждениях страны проводятся конференции, семинары и просветительские мероприятия для населения. Специалисты самого высокого уровня в области психиатрии делятся опытом с молодыми студентами медицинских вузов и отвечают на их вопросы. Выступают известные психиатры России и информируют общественность о статистике психических заболеваний, факторах риска, мерах профилактики нервно-психических расстройств, методах улучшения ситуации связанной с психическим здоровьем россиян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...