подробнее

Всемирный день борьбы со смертной казнью ежегодно отмечается 10 октября

Смертная казнь — самая высокая степень наказания за содеянное преступление человеком. В 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни был назначен день для борьбы с лишениями прав на человеческую жизнь. Ежегодно его отмечают 10 октября. На 2018 год большее количество стран мира приняло решение отказаться от казни. Насчитывается около 70 государств, которые применяют данное действие в виде наказания за содеянные преступления.

История провозглашения 10 октября днём борьбы со смертной казнью

Смертная казнь — жестокое, бесчеловечное и зверское наказание по отношению к индивидууму. Это самая высокая степень лишения гражданина той или иной страны его прав. Казнь является умышленным и равнодушным лишением жизни человека страной. Она пренебрегает правами на жизнь, которые возглашены во Всеобщей декларации прав человека.

Всемирный день борьбы со смертной казнью был основан 15 лет назад, в 2003 году. С того времени этот день отмечают во всем мире ежегодно.

Смертные казни применялись по всему миру с давних времен. Только к середине 20 века было выдвинуто предложение об отмене самого жестокого наказания — лишения жизни человека. Многие считали, что в демократических государствах нет места таким зверским методам борьбы с преступностью. Уже в 1983 году приняли закон об отмене такого наказания как смертная казнь в мирное время. К 2002 году это решение видоизменили — смертная казнь запрещалась при любых обстоятельствах. В результате принятых законов, все члены Совета Европы были вынуждены отказаться от такого бесчеловечного действия, а при принятии других стран в СЕ основным требованием была отмена казни.

Основная цель Всемирного дня борьбы со смертной казнью

Первая и основная цель Всемирного дня борьбы со смертной казнью — это призыв к отмене смертных приговоров в тех государствах, где данное действие является высшей степенью наказания.

На сегодняшний день вопрос о том, правильно ли лишать человека его права на жизнь довольно остро стоит в обществе. Мнения разделяются надвое. Некоторые считают, что при помощи такого грубого наказания можно создать страх у населения перед какой-либо преступностью, другие же перечат и не соглашаются с данных ходом мыслей. При этом добавляют, что в 21 веке нет места для такой грубой и унизительной формы суда над личностью.

Большинство считает, что страны, где самым большим и строгим решением суда является смерть человека, выставляют палачей в роли легальных убийц, которые имеют полное право лишить человека жизни. Это перечит правам человека и подрывает основные принципы морали и ценностей живущих людей в том государстве.

Смертная казнь в разных странах мира

В наши дни большинство государств приняли решение отменить смертную казнь как способ наказания человека. Однако остались и те, кто и по сей день применяет лишение жизни как форму расплаты за содеянное преступление. Таких стран на 2018 год насчитывается около 70. Самые частые случаи казни встречаются у таких стран, как Китай, Иран, Ирак и Саудовская Аравия.

На 2018 год единственным государством в Европе, которое разрешает смертную казнь как форму наказания есть Белоруссия. Россия отказалась от такой формы расправы в 1996 году. С того времени не было лишено жизни ни одного человека в РФ. На протяжении 5 лет до отмены смертной казни в России лишили жизни 160 людей.

Ещё одной страной, которая не отказалась от смертной казни остались Соединенные Штаты Америки. Количество штатов, в которых применяется высшая степень наказания равняется 32. Число приговоренных уменьшается с каждым годом. Но власти страны не считают нужным отменять данный вид расправы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...