подробнее

Чеснок под зиму правильно сажать по лунному календарю

Опытные садоводы и огородники все свои посадочные работы привязывают к лунному календарю. Это касается и посадки чеснока под зиму. Существует мнение, что Луна оказывает влияние на рост и развитие растений на Земле.

Луна влияет на посадку чеснока под зиму в октябре 2018 года

Традиционно посадка всех огородных культур согласовывается с лунным календарем. Считается, что в этом случае обеспечен хороший рост растений и отличный урожай. Ученые нашли этому объяснение. Установлено, что Луна в различных фазах по-разному влияет на растительный мир Земли. Основное воздействие оказывается на молекулы воды. Всем известны явления приливов и отливов на морях и океанах. Такие же явления происходят внутри растения – межклеточная жидкость поднимается вверх на растущую Луну. Это значит, что растения с надземными плодами сажают на растущую Луну, а с подземными – на убывающую. Таким образом, рекомендуется чеснок сажать на убывающую Луну. Фазы Луны можно легко определить по любому календарю.

Многие агрономы кроме этого советуют учитывать, в каком из знаков Зодиака находится Луна в день посадки растений. Одни знаки считаются плодородными, другие – бесплодными. Но ученые не нашли подтверждения этим рекомендациям.

Вместо этого советуют учитывать такие простые и понятные факторы, как погода, температура воздуха, влажность, осадки и выбирать благоприятный день.

Существуют дни, когда посадку делать не рекомендуется. Это дни новолуния и полнолуния.

Для чеснока нужно выбирать теплый день за 2 -3 недели до первых  заморозков.

Как правильно посадить чеснок под зиму в октябре 2018 года

Для правильной посадки чеснока нужно соблюсти определенные правила.

Большое значение имеет грамотный выбор посадочного материала – головки чеснока на посадку должны быть крупными, с 4 -5 зубками, покрытыми тонкой сиреневой кожицей.

Перед посадкой их необходимо продезинфецировать в 1% расстворе медного купороса в течение 1 суток.

Следует правильно подготовить грядку под чеснок. Участок нужно хорошо вскопать и обработать удобрениями. Полить. Оставить на несколько дней для хорошей усадки. В качестве удобрений можно использовать пепел, перегной, комплексные минеральные удобрения.

Глубина посадки чеснока определяется как удвоенная высота чесночного зубка. Расстояние между зубками составляет 8-15 см, между рядками – 20 -25 см. В таком случае чеснок будет удобно обрабатывать.

Посаженные зубки нужно засыпать теплой смесью земли и удобрений и обильно полить.

Грядку следует прикрыть скошенной травой или ветками.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...