подробнее

Всемирный день зрения в 2018 году выпадает на 11 октября

Всемирная организация здравоохранения инициировала проведение Всемирного дня зрения во второй четверг каждого года. Установление этого дня призвано акцентировать внимание жителей планеты на проблему ухудшения зрения или его полного отсутствия.

Обращать внимание на проблемы зрения в мировом масштабе было решено в 1998 году. Также это способствует реализации программы по борьбе со слепотой.

История и значение Всемирного дня зрения

Много лет подряд здравоохранительные организации неустанно обращают внимание на проблему слепоты и ухудшения зрения. Назначить второй четверг октября Всемирным днем зрения означало признать необходимость в глобальных мерах по исправлению ситуации. Поэтому с 1998 года принято проводить в этот день не только информационно-ознакомительные акции, но и бесплатное медицинское обследование (в некоторых организациях).

Привлечение общественности к проблеме слепоты имеет огромное значение, поскольку, как показывают исследования, в 80% случаев слепоты ее можно было избежать частично или полностью. Незнание людей о мерах профилактики сохранения зрения или несвоевременное обращение к специалистам ведет к плачевным результатам. Слепота – это полное отсутствие способности видеть. Привлечение к проблеме общественности способствует не только сохранению зрительного здоровья, но и оказанию помощи людям, которые навсегда лишены этого органа чувства. Не стоит забывать, что такие люди очень остро нуждаются в помощи окружающих.

Всемирный день зрения напоминает о необходимости профилактики сохранения зрения

Одной из профилактических мер сохранения зрения можно назвать питание. В определенных продуктах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, полезных для глаз. Итак, четкому зрению будут способствовать употребление ягод черники, куриных яиц, зелени, моркови, томатов и красной рыбы.

Следующим правилом для сохранения здоровья глаз можно назвать здоровый образ жизни. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем существенно уменьшит риск повреждения сетчатки и потери цветовосприятия. Не на пользу зрению и чрезмерные нагрузки глаз. Необходимо чередовать активные нагрузки с мини-гимнастикой, которая способствует расслаблению глазных мышц.

Немаловажным фактором сохранения здоровья глаз – это, конечно же, посещение специалиста. Только прием врача и выполнение всех его назначений могут гарантировать своевременную диагностику и качественное лечение проблем, связанных со зрением. Стоит также отметить, что ни в коем случае не стоит игнорировать ношение очков или контактных линз, если они были прописаны офтальмологом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...