подробнее

Харитонов день отмечается 11 октября 2018 года

Малоизвестный народный праздник Харитонов день отмечается 11 октября 2018 года. Он посвящен памяти святителя Харитона Исповедника. С этим днем в народе связывали многочисленные приметы и опасения. День считался нехорошим.

Жизнь святителя Харитона породила народные приметы и традиции

Святитель Харитон прожил очень тяжелую жизнь, он был святым мучеником. День его памяти считается не радостным. Харитон жил во времена гонений на христиан императором Аврелианом. Был заключен в темницу, подвергнут пыткам и мучениям за проповедь христианства. Освободившись из заключения, Харитон отправился на Святую Землю. По дороге его схватили разбойники. По преданию, из плена он спасся благодаря змее, которая отравила разбойникам вино. Когда они умерли от отравления, Харитон остался жить в их пещере и устроил там христианскую церковь.

Со временем она преобразовалась в мужской православный монастырь – Фаранскую Лавру.

Мученик Харитон основал еще два монастыря – Иерихонский и Сукийский. Сам он предпочитал уединенную жизнь в пещере, где и умер в глубокой старости. Похоронен в Фаранском монастыре.

День его памяти в народе называли опасным. Поэтому и приметы все носят отпечаток тревоги и опасения. Считалось, что в Харитонов день легко стать жертвой сглаза или порчи. Если 11 октября намечалась свадьба, чтобы задобрить колдунов и они не навредили молодым, им несли угощенье – пироги и мед.

Не следовало в этот день работать, выходить далеко за ворота, пускать во двор незнакомцев, особенно с карими или черными глазами.

Нужно было гнать со двора незнакомую черную кошку.

Ни в коем случае нельзя было убирать в доме и особенно мести мусор за порог, потому что можно было напустить в дом беду.

С 11 октября связано поверье о том, что нельзя есть никакие ягоды, они могут быть отравлены. Это поверье пришло к нам из Англии. Там считалось, что именно 11 октября дьявол был изгнан с небес и упал прямо в куст ежевики, проклял это растение, опалил ягоды ядом. С тех пор 11 октября все ягоды считались опасными.

В эту пору на Руси все сельхозработы были в основном закончены. Молодежь собиралась по вечерам на посиделки. Пели песни, танцевали, девушки занимались рукоделием. Парни присматривали себе невест. Традиционно осенью совершались свадьбы.

Народные приметы на Харитонов день

В старину все религиозные праздники служили ориентиром для наблюдений за погодой и состоянием природы. С 11 октября связаны многие народные приметы:

  • суровая зима ожидалась, если с дуба лист нечасто падал;
  • второе цветение деревьев означало долгую и теплую осень;
  • если заяц долго не менял шубку, жди поздней зимы;
  • засушливое лето предсказывали по состоянию Луны в этот день;
  • низкий полет птиц к холодной и ранней зиме;
  • радужные круги вокруг Луны к ветру и ненастью;
  • к близким морозам куры поднимали перья;
  • покрытая инеем ива обещала долгую зиму.

На Харитонов день в народе советовали прислушиваться ко всему необычному, и толковали это чаще всего к бедам и неприятностям.

Например:

  • скрип пола предвещал беду в дом;
  • западный ветер предвещал снежную зиму;
  • туманы придут после сильного ветра;
  • если шерсть собаки поменялась на более густую, зима будет особенно холодной.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...