подробнее

Осенние каникулы в школах начнутся 29 октября 2018 года

Осенние каникулы для школьников — это счастливое время, ведь именно в это время они смогут отдохнуть от уроков. Каникул учащиеся ждут с нетерпением, так как это первый отдых после длительных летних. Именно когда дети отдыхают от школы, они себя хорошо чувствуют и чаще чем обычно улыбаются и веселятся.

Осенние каникулы, которые ждут школьники в 2018 году

Осенние каникулы в разных школах начинаются по-разному, это замечают как сами школьники, так и родители. Это зависит от учебного процесса, а также, какой график в школе: четвертями или семестрами. Если четвертная система, то школьники отдыхают после каждой четверти. А вот при обучении семестрами, там только неделя между ними.

В учебном процессе выделяют 4 четверти, после каждой из них есть неделя отдыха. Осенние каникулы начинаются с первого дня недели и длятся до воскресенья, а вот в понедельник снова в школу. Ведь с начала недели легче привыкать к урокам и занятиям.

В 2018-2019 году осенние каникулы продлеваются еще на один, так как 4 ноября в России отмечают День народного единства, который является государственным праздником, поэтому понедельник является выходным днем. В связи с этим осенние каникулы для школ, которые учатся по четвертям, будут проходить с 29 октября по 5 ноября включительно. Если в школах пятидневка, то отдых начнется с 26 октября, а если шестидневка, то с 27 числа.

Что касается школ, которые обучаются по триместрам, в этом случае каждые 4-5 недель чередуются с неделей отдыха. Это делается для того, чтобы дети смогли набраться сил в средине обучения. Поэтому дети, которые посещают такие школы, имеют, немного больше времени на отдых, чем те которые учатся по четвертям. В этих школах осенние каникулы проходят дважды:

  • 8-14 октября;
  • 19-25 ноября.

Осенние каникулы, как можно провести

Во время составления расписания на весь учебный год сразу вкладывается все числа отдыха. Начало и окончание их, где учитывают, по какой программе ученики занимаются.

Иногда возникают такие моменты, когда стоит немного отойти от запланированной программе, и это может сделать школьная администрация. Такими ситуациями могут стать карантин, погодные условия, поломки, из-за которых температурный режим не позволительный для обучения.

Перед началом обучения каждая школа получает документ, в котором написано, какое количество дней отводится на каникулы, это примерно 30, и неважно по какой программе проходит обучение: семестры или четверти. Поэтому школьники отдыхают одинаковое количество дней, только в разные сроки.

На осенних каникулах можно посетить большое количество выставок, ярмарок, театров и музеев. Так как администрация данных заведений знает, что поток людей увеличится именно во время отдыха от школы. Родители организовывают поездки классом, это позволит пообщаться ученикам в неофициальной обстановке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...