подробнее

Очередной теракт произошел в Тунисе

Произошло очередное трагическое событие. На этот раз в Тунисе. Взрыв прогремел в центре столицы. Подробности происшествия до сих пор выясняются. Но факты, которые стали известны в ходе расследования, уже дают возможность понять, что произошло.

Теракт в Тунисе с участием смертницы

По данным, которые предоставили правоохранительные органы Туниса, стало известно, что террористом, затеявшим взрыв, была молодая женщина. Террористка спрятала под одеждой «пояс смертника». Самодельное устройство предназначалось для устранения цели, которая предположительно находилась в Министерстве Иностранных Дел страны. Очевидцы утверждают, что женщина пыталась различными способами попасть внутрь здания.

Потерпев неудачу в своих намерениях, 30 летняя женщина использовала устройство на площади Хабиба Бургибы. К данному поступку ее сподвигло появления патруля. Видимо паника, охватившая женщину, заставила ее совершить необдуманный поступок.

Подобравшись поближе к скоплению полицейских, террористка активировала взрывное устройство. Женщина скончалась на месте, но вот остальные пострадавшие отделались ранениями. Пострадали девять человек. В основном взрыв ранил полицейских. Лишь один из пострадавших был гражданским.

Правоохранительные органы смогли установить личность женщины. Террористкой оказалась Муна Гебла. Опросив соседей, полицейские узнали, что под влияние террористической группировки Муна попала всего год назад. Также, осмотрев квартиру Геблы, они смогли найти план атаки, который был выполнен в письменном виде. Правоохранительные органы все еще опрашивают родственников и знакомых женщины.

Теракты в Тунисе отпугивают туристов

Ранее в Тунисе уже происходили теракты, унесшие не один десяток людских жизней. Все теракты, которые происходили в Тунисе, имели под собой религиозную подоплеку. В основном за них ответственны крупные террористические организации.

Один из первых терактов в Тунисе произошел в 2002 году. Взрыв прогремел рядом с синагогой на острове Джерба. В результате взрыва грузовика погибло более 20 невинных людей.

Женщина, взорвавшая на себе самодельное взрывное устройство, была не первым подобным случаем в истории Туниса. Еще в 2013 году прогремел взрыв. Мужчина активировал пояс смертника не далеко от отеля, где отдыхали туристы. Взрыв унес жизнь лишь смертника, запустившего устройство.

Самые крупные теракты в Тунисе произошли в 2015 году. Трагические события того года унесли огромное количество невинных людей. Первый теракт состоялся в марте. Боевики террористической организации открыли огонь по людям, находящимся рядом с музеем. Национальный музей города Тунис был наполнен туристами из разных стран. Нападавшие сначала метили на парламент, но изменили свое решение. Побоявшись охраны парламента, террористы проникли в музей и взяли в заложники несколько десятков людей. В ходе операции по освобождению заложников пострадало около 60 человек. К сожалению, без жертв не обошлось. Теракт унес жизни 21 человека.

Через три месяца после первого теракта в 2015 году произошел второй. На этот раз, зачинщиком трагического события был юный студент, которого завербовала террористическая организация. Пребывая под воздействием наркотиков, террорист открыл огонь по отдыхающим пляжа в городе Сусо. Вооружившись автоматом Калашникова, молодой человек подплыл на лодке к пляжу с туристами. В дальнейшем в ходе выяснения обстоятельств стало известно, что, будучи под воздействием наркотических веществ, юноша снимал жертв на камеру и проявлял радостные эмоции. Данный теракт унес жизни 39 человек, а пострадало более 70 человек.

На данный момент, мировое сообщество крайне обеспокоено происходящим в Тунисе. Многие государства сворачивают проекты, запущенные в стране. Предполагают, что Тунис может являться одним из государств, которые финансируют терроризм. Стоит отметить, что из-за произошедших терактов, в стране сильно уменьшилось количество туристов.

Недавно произошедшее событие поставило под сомнение компетентность власти Туниса. Страна уже долгое время перебывает в чрезвычайном положении. А из-за политической нестабильности мировое сообщество не спешит предоставлять помощь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...