подробнее

Черкасский Давид Янович покинул этот мир

Совсем недавно, 30 октября, погиб великий мультипликатор Черкасский Давид Янович. Об этом известил всему миру Александр Меламуд на своей странице в facebook. От него же и стало известно, что Черкасский перенес инсульт два месяца назад. Врачи боролись за его жизнь. Однако 87 летний мультипликатор скончался.

Биография Черкасского Давида Яновича

Родился мультипликатор 23 августа 1931 года в Шполе, Черкасская область, Украина. Однако в паспорте он числится 1932 года рождения. Тогда подобные манипуляции были обычным делом. Это было для того, чтобы позже идти в армию.

Считается, что Давид Янович решил связать свою жизнь с мультипликацией еще в шесть лет. Тогда он увидел первый свой мультик от известного всем «Союзмультфильма». Несмотря на свое решение, будущий мультипликатор окончил институт в Киеве и начал работать инженером-строителем. Однако мечтать не перестал.

Давид Янович практиковался в рисовании самостоятельно. По его же словам, мультипликатор не посещал художественных школ. А начал свою мультипликационную карьеру, когда открылся отдел мультипликации в «Киевнаучфильме». Его сразу же взяли в штат после того, как он показал свои рисунки.

Его дебютным мультиком был «Тайна Черного Короля», который режиссировал Черкасский. Вышел он в 1964 году и Давид Янович получил за него поощрительную премию. После данной картины последовали и другие популярные мультики. За 12 лет он выпустил ряд мультфильмов, которые крепко засели в памяти тогдашней детворы.

Даже сегодня можно встретить детей, которые знают творчество Давида Яновича. Тот же «Доктор Айболит» уже крепко засел в сердцах многих отечественных детей, как добрый врач, помогающий всем. Пускай мульт-сериал и выпускался с 1984 года, до сих пор можно встретить книжки с рассказом о хорошем докторе.

В свое время, Черкасский снискал славу за мультфильм «Остров сокровищ». До сих пор многие вспоминают данный телефильм, а некоторые и вовсе любят его пересматривать. Все потому, что у мультика был свой уникальный шарм и юмор.

К сожалению, в начале 1990 годов государство перестало финансировать мультипликацию. Давид Янович был вынужден снимать рекламные ролики. Однако в 2006 году написал сценарий к новому мультфильму, который должен был быть в 3D. Мультик так и не вышел.

Семья Давида Яновича, как и он, занимается творческой деятельностью. Жена мультипликатора, Наталья Марченко, также как и муж работает режиссером-мультипликатором. А сын Черкасского, Александр, является телережиссером.

Великий мультипликатор Черкасский Давид Янович умер

Известно, что Давид Янович перенес инсульт. Случилось это приблизительно два месяца назад. Мультипликатора привезли районную больницу. На свой странице в facebook Александр Маламуд прокомментировал состояние медицинского заведения.

По словам бизнесмена, внешний вид больницы, в которую привезли мультипликатора, желает лучшего. Он подчеркнул, что из-за экономии электроэнергии старики, которым уже за 80 лет были вынужденны спускаться пешком по лестнице, так как лифт был отключен. Со временем Давида Яновича перевезли в другую больницу.

К сожалению, врачи не смогли спасти великого мультипликатора. Его похороны прошли 1 ноября. Все желающие попрощаться Черкасским Давидом Яновичем имели такую возможность за пару часов до похорон. Проходило данное мероприятие в Доме Кино, после чего режиссера похоронили на Берковецком кладбище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...