подробнее

Вузам Санкт-Петербурга перечислили студенческие гранты

Повышение уровня научных исследований и развитие молодёжных инициатив становятся для Петербурга всё более актуальными, причём своеобразная «мода» на активизацию личностного развития и рациональных идей, предлагаемых талантливыми людьми, добежала до северной столицы сразу после того, как в Москве стали воплощать в реальность перевод на грантовую основу Академии наук. Реакция Петербурга была незамедлительной: вузы подали заявки на получение денег для обеспечения необходимым финансированием студенческих инициатив. И если раньше, находя в Интернете объявление: «обучение коучинг», студенты, желающие получить дополнительные к вузовской программе знания, должны были зарабатывать деньги самостоятельно или просить у родителей, то сейчас роль инвестора берёт на себя учебное заведение.

Студенческим инициативам был дан зелёный свет

В Санкт-Петербурге прошёл конкурс на гранты Министерства образования и науки. В результате проведённого состязания 155 вузов получили дополнительные финансовые средства, которые будут направлены на реализацию студенческих научных проектов и инициатив. Общая сумма, направленная в образовательные учреждения Петербурга, составляет порядка полутора миллиардов рублей, о чём сообщил глава министерства. То есть фактически каждому вузу, выигравшему государственный грант, будет перечислено около пятнадцати миллионов рублей. Эти деньги должны быть направлены на реализацию самых различных инициатив, исходящих от активных студенческих объединений или организаций.

Ограничений по «курсу развития» нет, освоение финансов может происходить в рамках любого проекта, одобренного вузом. Если студенты желают пройти дополнительное обучение коучингу или курсы маркетинга для предпринимателей, организовать выставку или инициировать исследование, требующее большого количества расходных материалов, то руководство института обязано выделить финансы на такой проект. Однако механизм распределения средств, полученных учебным заведением, равно как и ранжирование проектов «по степени важности» пока не обсуждались.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...