подробнее

В Петербурге будут разрабатываться материалы для «подлодок-невидимок»

Не только самолетам необходимо покрытие или другие приспособления, чтобы скрываться от радаров. Требования по «скрытности» предъявляются, в частности, к подводным лодкам. Новые модели судов стараются сделать менее шумными, покрывают материалом, поглощающим сигналы и пр.

Согласно данным Piterburger.ru, в одном из петербургских институтов (НИИ им. Крылова) начнется разработка «активной маскировки». Большая часть данных засекречена, но, из того, что удалось узнать, можно сделать вывод, что для нейтрализации гидролокаторов будут использоваться пьезополимерные пластины и специальные датчики.

Подлодка, покрытая этим материалом, в ответ на сигнал оборудования, будет отправлять на той же частоте «ответ», имеющий противоположную фазу. Как отмечают ученые, современные суда, вроде «Борея», укомплектованные петербургской разработкой смогут стать в 3 раза менее заметными.

Результаты представители ЦНИИ должны представить до начала 2017-го. На исследования разработчики могут получить от государства (конкретно – российское Министерство торговли и промышленности) порядка 200 миллионов рублей.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...