подробнее

Мальчику из Калининграда в Петербурге удалили опасную опухоль

В петербургской больнице №31 маленькому калининградцу была сделана серьезная операция. Мальчику (11 лет) удалили опухоль, образовавшуюся на тазовых и бедренных костях в результате саркомы. Юинга. До этого ребенок проходил в этом же учреждении химиотерапию.

Как известно Piterburger.ru со слов врачей, вмешательство подобного масштаба уникально не только для больницы, но и для страны в целом. Помимо удаления опухоли в ходе операции заменялись поврежденные ней участки кости. Имплантат был изготовлен специально для Ильи (имя мальчика) английской компанией «Stanmore Implants», производящей подобные изделия для людей с онкологическими заболеваниями. Для оплаты эндопротеза деньги семье, при помощи интернета, помог собрат фонд «Поможем всем миром». Пожертвованная сумма, превысившая 1,3 миллиона рублей, была перечислена производителю за несколько вариантов имплантата. Наиболее подходящий установлен в ходе операции.  Так как в процессе вмешательства у ребенка была извлечена значительная часть кости и сустава, без протеза он бы потерял возможность ходить.

Как отметил Анатолий Рывкин – главврач 31-й больницы, персонал имеет опыт удаления опухолей и последующего протезирования, но данный случай осложняется зоной вмешательства. В области таза, как известно, присутствует несколько крупных сосудов и важных органов, неосторожное обращение с которыми может привести даже к летальному исходу.

Как отмечают Сергей Хрыпов и Вячеслав Силков — врачи, проводившие операцию, вмешательство прошло успешно. Несмотря на ослабленный болезнью и предыдущим лечением иммунитет, у ребенка пока не наблюдается осложнений. По словам Рывкина, данная операция – не последняя. В частности, установленный протез придется сменить в процессе роста скелета.

Помимо медиков, при вмешательстве присутствовали и представители «Stanmore Implants». Кстати, в столице проводить лечение мальчика отказались.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...