подробнее

Хлеб и сахар вызывают сильную зависимость у человека

Продукты питания могут вызвать зависимость у человека, которая сравнима даже с наркотиком. Специалисты в области питания провели некоторые опыты и выяснили, какая конкретно пища способна на подобное.

Сахар. Белый песок добавляют во многие блюда, а особенно в кондитерские изделия и выпечку. Испытания проводились с лабораторными крысами. В результате выяснилось, что рецепторы мозга реагируют на сахар так же, как на кокаин.

Кроме того, ученые обнаружили, что отказ от белого песка переключал лабораторных крыс на алкоголь. Опасность состоит в том, что в наши дни сахар добавляют во многие продукты питания. А ведь это опасная пища, особенно если ею злоупотреблять.

Хлеб. Многие любят кушать этот продукт каждый день и при этом он совсем не надоедает. А некоторые и вовсе не могут представить своё ежедневное меню без хлеба. Порой бывает и так, что без него возникает агрессия или раздражительность.

По словам специалистов в области питания, компоненты в хлебе выделяют углекислый газ, а также алкоголь. Вот почему у многих может возникнуть зависимость от этого продукта.

Продукты с глутаматом натрия. Такая пища, как колбасы и другие изделия из мяса, лапша быстрого приготовления, сухарики, чипсы содержат в своём составе такой компонент, который называется глутамат натрия. Вот почему те, кто употребляют подобные продукты, зачастую вновь и вновь их покупают.

Ведь у людей попросту вырабатывается сильная зависимость от них. Глутамат натрия способен в несколько раз усиливать вкусовые качества пищи. Поэтому мозг человека требует продукт снова и снова.

Соль. Соль добавляют в самые различные продукты питания. Самое интересное, что производители добавляют ее в повышенных дозах не просто так.

Дело в том, что, поедая соленую пищу, мозг требует её снова и снова. Иными словами, развивается настоящая зависимость. А ведь излишек соли может привести к самым различным заболеваниям, особенно к болезням почек.

Из этого всего следует, что каждому человеку необходимо отказаться от подобных продуктов питания или хотя бы свести их употребление к минимуму ради своего здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...