подробнее

Раздел доли в ООО при разводе — тонкости, варианты решения вопроса

Совместно нажитое имущество — это практически все, что было нажито супругами в браке. Если после заключения брака муж открыл бизнес, жена автоматически получает право на свою долю. Поэтому, при разводе в обязательном порядке возникает вопрос о разделе ООО между бывшими супругами.

Участие в действующем ООО — это бизнес, который приносит регулярный доход. Для получения помощи в подобных вопросах целесообразнее всего обращаться к адвокату через официальный сайт. Специалист рассмотрит конкретный случай, а также предоставит рекомендации. Благодаря им обратившаяся сторона останется в наиболее выигрышном положении.

Варианты раздела ООО

Раздел супругами доли в ООО осуществляется напополам. При этом не имеет значения, кто из пары выполнял роль учредителя, чье имя фигурирует в ЕГРЮЛ. Даже если фактически ведением дел занимался только муж, его супруга имеет такие же права на бизнес. Что касается вариантов раздела ООО, их всего два:

  • деление вклада пополам: в этом случае второй супруг становится новым участником и получает корпоративные права по управлению обществом. Естественно, доход от коммерческой деятельности будет также разделен. Данный вариант возможен, если устав предприятия допускает принятие новых партнеров в бизнес. При этом важно, чтобы остальные участники дали согласие;
  • право требования к юридическому лицу остается в собственности владельца: при этом второй супруг получает компенсацию в размере половины действительной стоимости предприятия. Второму супругу также может быть передано в индивидуальную собственность имущество равное по цене. Сторона, получившая компенсацию, не становится новым соучредителем. Соответственно, получение последующих корпоративных прав исключено. Этот вариант применяют, если в уставе ООО присутствует запрет на вхождение новых участников.

Соразмерная компенсация может выплачиваться еще и в том случае, если доля ООО уже фактически продана без учета пожеланий второго супруга. Восстановление прав при таких обстоятельствах займет больше времени. Подобные разбирательства проводятся в несколько этапов.

Мирное соглашение или суд

Раздел доли в ООО при разводе может проходить через суд. Разбирательство в этом случае инициируется подачей искового заявления, которое оплачивается государственной пошлиной. Если суд постановил включить в ООО нового партнера, изменения фиксируются в ЕГРЮЛ (путем регистрации в налоговой инспекции).

В том случае, если стороны пошли на компромисс, может быть заключено нотариальное соглашение о добровольном разделе бизнеса. Для этого достаточно посетить нотариальную контору. Такое соглашение также оплачивается государственной пошлиной (эквивалентна действительной стоимости вклада в ООО).

Практика свидетельствует о том, что даже брачный контракт не всегда защищает от раздела имущества. Ведь сторона имеет право его оспорить и доказать несоответствие. Дела о разделе доли ООО между супругами требуют квалифицированной помощи. Ведь они всегда связаны с применением корпоративного законодательства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...