подробнее

Бесплатные дни в Эрмитаже 2018 радуют посетителей каждый первый четверг нового месяца

Бесплатно насладиться волшебной атмосферой и окунуться в мир совершенства культурно-исторических ценностей Эрмитажа коренные жители и гости культурной столицы нашей страны смогут каждый первый четверг месяца.

Бесплатный вход в Главное здание и его филиалы будет и 7 декабря.  В этот день один из наиболее значимых музеев не только Российской Федерации, но и всего мира празднует день рождения. Дата эта связана покровительницей музея. Именно в этот день отмечают именины святой Екатерины.

Как приобрести бесплатный билет в Эрмитаж

Руководство Эрмитажа, во главе с директором Михаилом Пиотровским, дарит возможность любителям искусства посетить одну из достопримечательностей нашей страны совершенно бесплатно — каждый первый четверг нового месяца.

Ежедневно такую возможность имеют дети дошкольного возраста, школьники, студенты вузов и колледжей младше 18 лет, курсанты МВД, ФСБ, МЧС и Минобороны, пенсионеры РФ, ветераны ВОВ, инвалиды 1-2 группы.

Каждый год Эрмитаж посещает около 4 миллионов человек и примерно третья часть из них делает это бесплатно. Попасть в один из крупнейших музеев страны в дни бесплатного входа не так и просто. Нужно запастись огромным терпением, ведь желающих побывать в музейном комплексе в бесплатные дни очень много. Одновременно на территории Эрмитажа, согласно всех техник безопасности, может находиться не более 7 тысяч посетителей. На это количество рассчитаны и билетные кассы, и гардеробы в Зимнем дворце.

Приобрести бесплатный билет можно в кассах Эрмитажа. В обычные рабочие дни кассы начинают работать с 10:30 и закрываются в 17:00 за час до конца рабочего дня самого музея.

Если же день рождения Эрмитажа припадает на среду или пятницу, как в этом году. Кассы работают с 10:30 до 20:00, а работать музей в этот день будет до 21:00.

Планируя поход в музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга, будьте готовы простоять в бесконечной очереди за билетом. Особенно очень большой наплыв посетителей в период отпусков и каникул.  В итоге можно провести весь день в толпе возмущенных людей, так и не попав в сам музей.

Немного об истории Государственного Эрмитажа

Началом существования Эрмитажа принято считать 1764 год, когда Екатерина II получила из Берлина от коллекционера Гоцковского 317 (другой источник утверждает, что картин было 225) живописных картин мастеров первой половины XVII века.

Изначально произведения располагались в уединенных апартаментах Екатерины II, мода на которые пришла с Франции. Дословно с французского Эрмитаж — место уединения, приют отшельника.

Сегодня же Коллекция Государственного Эрмитажа насчитывает более 3 миллионов культурно-исторических ценностей.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...