подробнее

Прогнозы новогодней погоды в Санкт-Петербурге: праздники могут пройти в различных условиях

Новый год ассоциируется с морозом, сугробами и покрытыми инеем деревьями. По крайней мере, такой образ сформировался у жителей средних широт и северных районов. Но и здесь климатические изменения (как цикличные, так и спровоцированные человеком) внесли свои коррективы. Люди привыкли встречать Новый год не только без снега, но и с традиционными весенними атмосферными явлениями – дождями с грозами. Правда, многие населенные пункты сохраняют привычное зимнее настроение. Санкт-Петербург можно назвать одним из них.

В северной российской столице в декабре преобладала зимняя погода. Хотя наблюдалась некоторая оттепель, в большинство дней столбик термометра находился ниже нуля. Такие условия ожидаются и на Новый год. Погода в СПб на праздник, согласно данным https://pogodnik.com/4130-pogoda-v-sankt-peterburge-rossiya и других ресурсов, будет умеренно холодной, в пределах -3 — -8°С. В отношении осадков источники дают противоречивые прогнозы. Некоторые ожидают умеренно облачной погоды, тогда как другие предсказывают пасмурность и снег. Синоптики не исключают и серьезных атмосферных скачков. Так, Новый год может сопровождаться оттепелью или метелью с морозами. Но вероятность таких экстремальных явлений составляет около 10%. В основном эксперты ожидают умеренной картины, позволяющей, пусть и с некоторыми неудобствами, К основным факторам, способным вызвать дискомфорт, относят гололед.

Умеренный мороз, обещанный петербуржцам в последний день 2018-го, будет ощущаться намного сильнее из-за сырости. Возможно, город встретит Новый год с туманом, создающим на деревьях и других доступных поверхностях причудливые покрытия. Туристам и жителям советуют теплее одеваться при выходе на улицу. Возможен небольшой снег.

Осадки ожидаются и 1 января. Ресурсы, вроде https://pogodnik.com/, прогнозируют умеренный мороз (до -8°С), пасмурность и снег. Возможно, он будет чередоваться с дождем. Ожидается влажность и сильный (около 7-8 м/с) ветер. Этого прогноза придерживаются многие ресурсы. Накануне праздника (27 декабря) различные сайты предсказывают первый январский день снежным, ветреным и сырым. Погода создает дополнительные причины не выходить из дома в первый день нового года.

Жителей Санкт-Петербурга, похоже, ожидает традиционно снежный праздник, несколько омраченный ветром и сыростью. Но точно погоду удастся узнать только накануне Нового года. Некоторые ресурсы прогнозируют оттепель (0°С). Даже современные технологии не могут учесть всех нюансов. Лучше строить новогодние планы, отталкиваясь от прогнозов, рассчитанных максимум на 3 дня. Сегодня синоптики ожидают на праздник оттепель, заморозки и умеренные условия. Ближе к ключевой дате они, вероятно, сойдутся на одном мнении. Но и тогда останется вероятность непредвиденных природных инцидентов, способных вызвать метель или преждевременное потепление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...