подробнее

Как устроиться на работу своей мечты

Тенденции развития современного рынка труда неразрывно связаны с ужесточением конкуренции, уровня требований к кандидатам на вакансию. Теперь проблема успешного трудоустройства заключается не только в поиске свободного места, прохождении собеседования, но и в выигрыше в жёсткой конкурентной борьбе. Многие просто не знают, как правильно искать хорошую работу, не догадываются о важности создания индивидуальной стратегии с чётким планом действий и временными рамками. Благодаря грамотному подходу к поиску, продуманной самопрезентации шансы получить желаемую должность возрастают многократно.

Способы поиска хорошей вакансии

Вначале необходимо мысленно расставить личные приоритеты, провести мониторинг регионального рынка труда. Самое важное – помнить о системности, настойчивости и фиксации действий, иначе положительного результата не достичь. Чтобы повысить шансы на поиск интересных, выгодных вакансий, эксперты рекомендуют:

  • использовать разные методы (сайты с объявлениями, социальные сети, рекомендации знакомых, тематические ресурсы);
  • составить грамотное информативное резюме;
  • правильно расставить приоритеты, требования в соответствии с ожиданиями работодателя и своей компетенцией (иногда на стартовом этапе целесообразно обратить внимание на более низкую, но перспективную должность, место в смежной сфере деятельности).

Кроме самостоятельного поиска, стоит посещать ярмарки вакансий, обращаться в отдел кадров компаний. Иногда отличный результат показывает инициативное обращение к руководителю (если претендент соответствует перечню требований). Быстрее найти хорошее место в Москве и других городах страны поможет топ сайтов поиска работы, где опубликованы лучшие ресурсы, посвящённые трудоустройству. Это сэкономит время и даст спланировать свои действия.

Правила поиска работы:

  • За желаемую должность нужно бороться.
  • Удача находится только в руках кандидата, а её вероятность зависит лишь от качества самопрезентации и профессиональной подготовки.
  • Не стоит принимать решения исходя из того, что доступно. Важно стремиться к работе, которую хочется получить.
  • Заниматься поиском хорошей вакансии нужно не менее 40 часов в неделю.
  • Отказ потенциального работодателя – это мотивация, а не шаг назад.

Претендент на должность в разы повысит свои шансы получить желаемое место, если будет реально оценивать возможности, усовершенствует деловой этикет, технику телефонных разговоров, составления резюме и грамотно подготовится ко встрече с руководителем.

Секреты успешного прохождения собеседования

Наличие вакансии и назначение собеседования нельзя считать залогом успеха. Важно хорошо зарекомендовать себя, выгодно презентовать свой личностный, профессиональный потенциал, ведь целью проведения встречи является оценка качеств кандидата. По статистике, работодатели на собеседовании стремятся, прежде всего, узнать объективную информацию об:

  • уровне профессионализма;
  • опыте работы;
  • степени заинтересованности в получении места;
  • самостоятельности, готовности к принятию решений;
  • желании работать с максимальной отдачей;
  • уровне интеллектуальной активности и творческом подходе к решению проблемной ситуации, самокритики.

Эксперты рекомендуют никогда не идти на собеседование неподготовленным. Нужно предварительно узнать базовые данные об истории компании, специфике её деятельности, спланировать достаточно времени для разговора, подготовить рекомендации. Кандидат должен чётко понимать свои цели и быть готовым к сложным ситуациям. Важно предварительно изучить информацию о разных видах собеседования, типичных вопросах работодателя, всегда говорить правду, без преувеличения. Такой подход в разы повысит шансы на успешное прохождение собеседования, получение вакантной должности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...