подробнее

В Петербург прибыла «Неупиваемая чаша» — «антиалкогольная» икона

«С водкой и балалайкой на медведе», конечно, карикатурный образ россиянина, но появился он не на пустом месте. Злоупотребление алкоголем сегодня является одной из наиболее распространенных проблем в стране, затрагивающей все слои населения. Стоит отметить, что алкоголизм распространен и в других странах. Власти, как и общество, стараются бороться с этим недугом: создаются специальные клиники и организации (вроде АА в Америке), помогающие избавиться от зависимости путем медикаментозного лечения или психологической поддержке. Также ужесточаются штрафы за вождение в нетрезвом виде, увеличиваются цены на алкоголь, вводится запрет на употребление его в общественных местах, покупку после определенного времени и пр. Не остается в стороне и церковь. Как стало известно Piterburger.ru, в Санкт-Петербурге была доставлена «Неупиваемая чаша» — икона, помогающая в излечение зависимости от алкоголя и других веществ. Торжественный крестовый ход с участием реликвии, прошел в Московском районе города (Парк Победы) и завершился открытием православной выставки и молебном «О трезвом возрождении России».

Борьба с пьянством для страны – далеко не новая проблема, которая волновала граждан при всех режимах. Так, первые общества трезвости стали появляться еще в середине 19-го века. Правда, из-за агрессивного настроя, вскоре они были запрещены. Недолго просуществовала и организация, созданная в 1887-м Львом Толстым. Популярность общества «Согласие против пьянства» резко упала после смерти Миклухо-Маклая и выхода из членов Ильи Репина.

Власти серьезно заинтересовались проблемой только в начале 20-го века. Так, почти одновременно с Америкой в России был введен первый «сухой закон», запрещающий как промышленное, так и частное производство алкоголя. Последующие события: переворот и Первая мировая война привели к его аннулированию. В 1928-м и позже были еще попытки, но по настоящему антиалкогольные компании развернулись при Горбачеве. Именно он второй раз ввел в стране «сухой закон», не принесший положительных результатов. Потеряв доступ к фирменному алкоголю, люди не перестали пить, а просто перешли на другие источники. Некоторые, в буквальном смысле, употребляли «все, что горит».

Борьба с алкоголизмом идет в России и сейчас. Самогоноварение также незаконно,  приобрести продукцию в магазинах можно только в отведенные часы и пр.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...