подробнее

Уменьшение финансирования государством медицины беспокоит онкологов

Сегодня, при своевременном обращении к врачам, можно вылечить достаточно большое число заболеваний. Это относится и к раку. Причем, по мнению российских специалистов, отечественные клиники могут обеспечить лечение на том же или даже более высоком уровне, что и иностранные заведения. А платить придется значительно меньше. Помимо затрат на поездку и проживание в чужой стране, в учреждениях могут назначать достаточно дорогие анализы, результаты которых не окажут особого влияния на последующее лечение.

В России граждане, страдающие от онкологических заболеваний, могут получать некоторые препараты бесплатно или по льготным ценам, согласно действующим программам развития здравоохранения. Сейчас, правда, власти начали урезать их финансирование. Как известно Piterburger.ru, на «Специализированную медпомощь», куда входит и работа с онкологическими больными, к 2015 году, будет выделяться около 73 миллиардов рублей. В сравнении с прошлым годом, финансирование уменьшится почти на 55% (с 161 миллиарда рублей). Снижение федерального обеспечения власти советуют компенсировать использованием региональных бюджетов. По мнению онкологов, на раковых больных такие изменения сказываются негативно. Финансовые возможности субъектов РФ отличаются друг от друга и далеко не каждый из них может выделять достаточно средств для финансирования медицинской сферы. По мнению экспертов, стабильность и относительное благополучие демонстрирует экономика менее 20% регионов. И даже в них далеко не всем пациентам предоставляются необходимые льготы. Так, даже в Петербурге и столице это число не превышает 60%. Отличается также размер суммы, выделяемой на каждого больного, список предоставляемых бесплатно или по сниженным ценам препаратов и пр.

Вопросы, касающиеся российских онкологических больных, обсуждался специалистами 4 февраля, в ходе Форума «Движение против рака», проходившего в Москве. Было отмечено, что именно в столице на лечение одного больного раком выделяется наибольшая по стране сумма – 43 500 рублей. Петербург, со значительным отрывом, занял второе место – 7 000 рублей. Как повлияет на ситуацию регионализация здравоохранения эксперты пока не знают, но опасаются негативного результата. Свое мнение и пожелания увеличить государственно финансирование лечения онкологии, участники форума изложили в обращении к президенту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...