подробнее

Росимущество выселяет музей Арктики и Антарктики

Музей Арктики и Антарктики, существующий на базе одноименного НИИ уже почти 80 лет, должен искать новое место дислокации. С ул. Марата, где учреждение располагалось со дня создания, его выселяет Росимущество, удовлетворившее требование представителей Никольской единоверческой церкви. Музей занимал здание, ранее принадлежавшее ей. Правда, как выяснили в Piterburger.ru, собственностью религиозной организации храм перестал быть еще в 1933-м, через 2 года после его закрытия.

По словам Виктора Боярского – директора музея, учреждение получило несколько предложений, где разместиться. Учитывая размеры некоторых экспонатов (например здесь есть самолет), далеко не все из них подойдут. Так, НИИ Арктики и Антарктики было отклонено сразу. По словам Боярского, для музея лучше всего подошел бы специально построенный под его нужды комплекс или здание возле института (набережная Смоленки). Для размещения первого директор предлагал использовать территории Адмиралтейских верфей (Ново-Адмиралтейский остров).

Помощь в выборе нового здания для музея Боярский ищет в нескольких инстанциях: у губернатора Петербурга – Георгия Полтавченко, Министерства финансов и Гидромета. Независимо от выбора, для перевозки экспонатов и последующего обустройства учреждению потребуется около 2 миллиардов рублей. Не выражая явного недовольства решением Росимущества, Боярский, тем не менее сомневается, что представители церкви смогут содержать и полноценно использовать вновь полученный храм. В приходе единоверцев на сегодняшний день насчитывается всего несколько десятков человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...