подробнее

Вид и обитателей нового петербургского зоопарка могут определять сами жители

Идея создания на территории Петербурга нового зоопарка существует уже давно, о чем неоднократно писали СМИ, включая и Piterburger.ru. В ходе рассмотрения проекта назывались различные места его размещения и обитатели. Например предполагалось, что в него переедет часть или все жильцы Ленинградского зоопарка. Среди мест дислокации фигурировал Приморский район. Но, реализация проекта здесь почти сразу столкнулась с проблемами – застройщик был оштрафован более чем на 4,6 миллионов рублей за ущерб, нанесенный при работе растению, находящемуся в Кранной книге. Впоследствии было решено прекратить финансирование зоопарка в Юнтолово из-за его нерентабельности. По мнению экспертов, ожидаемое число посетителей не позволило бы проекту окупиться.

Сегодня вопрос о постройке нового зоопарка вновь поднят и петербуржцам предлагается поучаствовать как в определении местоположения, так и представленных видов животных. Проект будет представлен инвестиционному совету в начале марта и в нем будут учтены пожелания петербуржцев, которые они могут отправлять до 27 февраля. Мнение может высказываться по поводу расположения зоопарка, его типа (закрытые вольеры или открытое пространство) и обитателях. Согласно уже имеющейся информации, петербуржцы хотят получить крытый объект, в котором будет предусмотрена зона свободного контакта посетителей с животными. Есть и пожелания по экзотическим жильцам – сильнее всего в новом зоопарке хотят видеть слона.

Помимо нового, совет по инвестициям будет обсуждать и уже существующий в Петербурге зоопарк, основанный в городе почти 150 лет назад. Несмотря на возраст, животные чувствуют себя достаточно хорошо – многие регулярно приносят потомство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...