подробнее

День памяти Димитрия Прилуцкого празднуют 24 февраля

24 февраля 2019 года празднуют день памяти Преподобного Димитрия Прилуцкого. Он был честным священнослужителем. Всегда помогал нищим, и также помогал больным людям.

Жизнь Святого Димитрия Прилуцкого

Преподобный Димитрий Прилуцкий родился в ХIV веке в Переславле. У него была богатая купеческая семья. Еще в детстве, Димитрий пошел в Горицкий монастырь, и там подстригся. В юном возрасте, получил священный сан Святого Димитрия.

В 1354 году Димитрий познакомился с Преподобным Сергием Радонежским. За все время, они очень сблизились духовно. Димитрий, был хорошим другом и духовным собеседником Сергия Радонежского. Святой часто посещал Сергия, и с тех пор Димитрий именуется собеседником Сергиевым. Святой Димитрий основал в Переяславе монастырь с общежительным уставом.

Слава о Преподобном Димитрии Прилуцком

Преподобный Димитрий, был настолько красив, что прикрывал свое лицо. По легенде, однажды женщина, увидела облик Преподобного. Она узрела, как светиться Димитриего лицо. Женщина упала, и начала кричать, и звать Святого. Димитрий подошел к женщине, благословил и исцелив отпустил ее. С тех пор женщина стала вести христианскую жизнь.

Слава о Святом Димитрии распространилась на всю Россию. Его приглашали крестить детей все богатые семьи и князи.

Спустя время, Димитрий, взял к себе в помощники Пахомия. В 1371 году они недалеко от города Вологда, построили с местными жителями Церковь. И там он остался служить Церкви.

Преподобный Димитрий всегда кормил и одевал нищих. Принимал в храм странных людей. Всегда был готов утешить печальных. Димитрий, также посещал суды, чтобы судьи смогли простить грешника.

Димитрий всегда ходил в одной одежде. Он обходил земли поблизости, чтобы утешить братьев своих. Святой кормил их, хотя сам ел только хлеб и воду. В праздники, когда разрешалось пить вино и есть рыбу, Святой придерживался своего поста. Он употреблял только теплую воду и просфору. До старости он ходил жителями на общие работы. Пожертвования в храм Преподобный не всегда принимал. Ему было важно, чтоб семья была сыта и одета, и только потом он мог принять вклад в храм.

Умер Димитрий в глубокой старости в 1392 года 11 февраля. Служители храма, обнаружили его скончавшимся у себя в постели. Похоронили его в монастырской Церкви.

Когда преподобный умер, в Вологде был мор, множество больных выздоровели. Через время напали на город вятичи. Они рушили Церкви и разбивали иконы. Когда, один из разрушителей, притронулся к пелене на гробе Святого Димитрия, он умер. После, вятичи испугались и убежали из города. Через некоторое время восстановили Церковь. И много жителей видели, как Преподобный Димитрий, ходил вокруг земель храма, и молился за народ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...