подробнее

Японский композитор Мамору Самураготи признался, что последние произведения принадлежат не ему

Мамору Самураготи – японский композитор, ставший известным за счет музыки к фильмам и компьютерным играм. В частности, саундтрек к «Residet Evil» — популярная серия игр, выходящая на различных консолях с 1996 года и впоследствии дополненная фильмами, комиксами и пр.

Считалось, что с 1998-го композитор, и до этого страдавший проблемами со слухом, полностью потерял его. Частичная или полная глухота – серьезная проблема, способная возникнуть в любом возрасте в связи с генетической предрасположенностью, перенесенными заболеваниями, травмами и пр. Уменьшить последствия помогает своевременное выявление нарушений. В Киеве например, для всех желающих узнать о наличие патологий работает профессиональная импедансометрия уха в центре слуха Беттертон .

Несмотря на глухоту, Самураготи продолжал работать над произведениями, заявив, что «внутреннее чувство звука» у него сохранилось. За это композитора называли «японский Бетховен». В качестве помощника, за пару лет до полной потери слуха, Самураготи нанял Такаси Ниигаке – преподавателя консерватории, также как и работодатель занимающегося созданием музыкальных произведений.

Именно он, как оказалось, и являлся автором последних наиболее известных произведений «японского Бетховена»: «Реквиема», посвященного трагедии 2011-го и симфонии №1 «Хиросима». По словам Ниигаке, музыку за Самураготи он писал в течении 18 лет, за что в сумме получил порядка 69 000 долларов.

Композитор подтвердил слова своего помощника, признавшись в обмане даже раньше него. Мамору Самураготи также сообщил о том, что в последние годы к нему начал возвращаться слух. Конечно, он далек от идеального, но композитор слышит слова, громко произнесенные прямо в ухо. С саморазоблачением Самураготи выступал 5 и 12 февраля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...