подробнее

Перечень стран, в которых десятилетиями продолжается война

Эксперты перечисли страны, где разрушительные войны продолжаются в течение многих десятилетий. Первая война в Афганистане началась в 1979 году с ввода туда советских войск. Она закончилась спустя десятилетие, в 1989 году.

Уже 2001 году армия США вторглась в Афганистан, для свержения власти талибов, и их полного уничтожения по всей стране. Американцы также воевали с исламистами для защиты гражданских от атак талибов и помогали властям страны усилить свои позиции. Война в этой стране продолжается по сей день. Этот конфликт уносит жизни людей из-за взрывов и обстрелов.

История Ирака насчитывает ряд периодов, которые связанны с войной. Война с курдами с 1974 по 1975 год, с Ираном (1980-1988 годы) и с 1990 по 1991 год война в Персидском заливе. Армия США в 2003 вторглись в эту страну для свержения Саддама Хусейна. Гражданская война в Ираке продолжается и по сей день. Коалиция стран Запада помогает иракским властям в борьбе против исламистов. Сообщается, что с 2003 по 2011 год жертвами войны стали более 500 тыс. иракцев.

В 2011 году массовые протесты под названием «арабская весна» затронула Сирию с требованием ликвидации главы страны Башара Асада. Гражданское противостояние перешло в полноценную войну. В итоге более 10 млн. граждан этой страны покинули Сирию, а жертвами стали более 250 тыс. людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...