подробнее

Получен новый магнитный материал, который управляется температурой

Учеными из Калифорнийского университета был создан новейший материал, магнитные свойства которого зависят очень сильно от уровня его температуры. Как сообщается, американские исследователи представили описание данного материала в городе Денвере (штат Колорадо, Соединенные Штаты Америки) во время проведения Американским физическим обществом очередной конференции.

В качестве основы необыкновенного материала выступают тонкопленочный никель и оксид ванадия. Как установили ранее авторы данного исследования, оксид ванадия при небольшой перемене температуры меняет собственные свойства проводимости. Если уровень температуры является низким, то он будет изолятором, а в случае нагревания до определенного порога, имеющийся оксид ванадия проявит свойства металла. По информации одного из ученых, исследовавших этот материал, экспериментаторы смогли управлять его свойствами, не применяя магнитное поле. В принципе, такое управление можно производить с помощью электрического тока либо напряжения. Однако, пока авторы данного исследования смогли изменять магнитные свойства этого материала, лишь облучая его  при помощи лазерного луча. При этом, в пределах температурного диапазона в двадцать градусов «степень сопротивляемости» магнитному полю этого материала изменялась почти в пять раз.

По словам авторов данного научного исследования, процесс изучения нового материала станет стимулировать создание магнитных носителей на принципиально новой основе. Кроме того, возможно, что в недалеком будущем любые электрические чайники из нержавеющей стали также станут содержать этот материал в своей системе управления. Помимо этого, на основе материала, который обладает такими свойствами, можно будет создавать трансформаторы, которые будут устойчивы к шоковым нагрузкам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...