подробнее

В России закончился очередной фестиваль роботов

Недавно в «Крокус Экспо» прошел фестиваль робототехники «РобоФест». Здесь были представлены механические бармены, танцующие человекоподобные роботы, роботы-змеи, а также новый вертолет с пультом управления по ссылке http://www.rcboom.ru. Эти изобретения дали возможность проявить себя многим школьникам, которые в самом ближайшем будущем станут талантливыми инженерами.

Инициатором события стал Олег Дерипаски – создатель фонда «Вольное дело», запустивший в 2008 году проект по робототехнике. На сегодняшний день более чем в 50 регионах страны были созданы центры, где дети могут заниматься созданием своих роботов. Всего участников уже более 15 000.

В процессе создания механизмов или уже с готовым результатом они участвуют в различных соревнованиях, а самых талантливых из них собирают на московском «РобоФесте». Кроме того, участниками фестиваля стали представители из Мексики, США, Сербии, Румынии и многих других стран. Причем это мероприятие является крупнейшим в Европе.

Фонд «Вольное Дело» занимается воспитанием новых квалифицированных инженерных кадров, которые в будущем будут развивать российскую промышленность. Сейчас говорить о конкретных результатах, по правде говоря, рано, но в прошлом году один из представителей компании «Группа ГАЗ» сказал, что у них в компании видят в юных изобретателях своих будущих сотрудников.

Сейчас большой популярностью пользуется схема, согласно которой дети выполняют заказы различных предприятий. И достигают в итоге больших успехов, несмотря на то, что еще ходят в школу. В этом году победителями стали юные изобретатели из Иркутска, которые завоевали на фестивали 12 призовых мест. Благодаря такому масштабному мероприятию многие имеют возможность воплотить свои идеи в жизнь. Ведь с идеи, как говорит Олег Дерипаска, все начинается в этой жизни, а уже потом, в результате упорного труда, они превращаются в готовый продукт, которым в дальнейшем многие смогут гордиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...