подробнее

Для борьбы с незаконной торговлей экзотами Петербургу требуется специальный орган

Сегодня все больше людей хотят завести экзота. И, если кто-то ограничивается редкими рыбками, ящерицами, пауками и другой «мелочью», то другие покупают крокодилов, пантер и других крупных хищников. При этом, далеко не все знают, как правильно ухаживать за этими созданиями или пользуются услугами законных продавцов. Чтобы привезти в Россию экзота, необходимо множество справок и пр. Чтобы сэкономить или получить редкое животное, запрещенное к продаже, многие пользуются услугами контрабандистов. Подобная торговля приносит значительную прибыль, сравнимую с оружейным или наркотическим бизнесом.

«Черный рынок» экзотов активно развит и в Петербурге. Хотя городские ветеринары и защитники животных ведут с ним активную борьбу, их усилий явно недостаточно. По их мнению, здесь необходимо активное содействие властей. Причем, не только создание новых законов, но и органа, который будет следить за его соблюдением и сможет позаботиться о «контрабанде». По словам Валерии Яшиной (петербургское Управление ветеринарии), ветеринары могут констатировать состояние здоровья животного, но дальше необходимо вмешательство других законодательных структур. Как известно Pierburger.ru, активисты предлагают добавить к ним экологическую полицию. По словам Ивана Корнеева (Евро-Азиатская Региональная Ассоциация аквариумов и зоопарков), для того потребуется не слишком много людей, но все они должны обладать навыками работы с подобными животными. Обычные полицейские, арестовав контрабандистов с вараном, мартышкой и пр., часто не знают, что делать с «товаром». То же касается найденных животных, вроде недавнего случая с детенышем крокодила. Помимо проблемы с размещением, возникает вопрос о поиске хозяина экзота или продавца, которых можно привлечь к ответственности. Чтобы упростить эту задачу, таким животным предлагается в обязательном порядке устанавливать микрочипы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...