подробнее

В Ленобласти активно борются со свиной африканской чумой

АЧС или африканская чума свиней – вирус, поражающий данный вид животных (как диких, так и домашних), быстро распространяющийся среди здоровых особей и приводящий к смерти. Заболевание считается особо опасным (список А в международной классификации) и не подлежит лечению. Зараженные особи должны быть умерщвлены способом, не предусматривающим кровопускания, а затем сожжены. То же ожидает остальное свиное поголовье, проживающее в радиусе 20 км от выявленного очага заражения. О проявлении болезни должны быть оповещены соответствующие органы. Если заражение произошло на территории хозяйства, последнее ожидает шестимесячный карантин.

На территории Ленинградской области, как известно Piterburger.ru, пока удается контролировать ситуацию с АЧС. Как отметил в ходе недавней видеоконференции Александр Дрозденко (губернатор 47-го региона), благодаря профилактическим мероприятиям новых случаев заболевания на ее территории пока не выявлено. При этом, чиновник сообщил о необходимости продолжать активную работу, которая позволит не допустить ухудшения ситуации, которое уже наблюдалось в прошлом году. Тогда, согласно статистике, число заболевших среди диких особей превысило число среди домашних свиней.

Одним из профилактических мероприятий является сокращение поголовья подверженных вирусу животных на фермерских хозяйствах. За прошлый год в рамках программы было забито более 1900 свиней, а в этом их число планируют сократить еще на 1200 шт.
Владельцам животных выплачивается компенсация (в 2014-м он составит 75 руб/кг), которую можно потратить на разведение других видов живности: крупный и мелкий рогатый скот, птицу, кроликов, рыбы или организацию пасек. По словам Дрозденко, при активной борьбе с АЧС, область заинтересована в сохранении фермерских хозяйств.

Для профилактики заболевания на федеральных трассах Ленобласти также организованы ветеринарно-полицейские пункты (3 шт), оснащенные спецтранспортом. Задача объектов – досмотр грузов, подпадающих под контроль ветеринарных служб и препятствование попаданию на территорию региона вызывающей опасение продукции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...