подробнее

В России 1 сентября 2019 года будут повсеместно отмечать День знаний

Праздник, который отмечают 1 сентября, — это, конечно же, День знаний. У этого праздника есть своя история, традиции, одной из которых является торжественная линейка. И, как любой другой праздник, День знаний не обходится без поздравлений в форме стихов.

В День знаний школьников поздравляют с новым учебным годом. Для них этот день станет началом нового этапа в жизни, требующего от них усидчивости, внимательности и старательности.

История праздника День знаний

Хотя День знаний — праздник, в России этот день не является государственным праздником и, стало быть, выходным днем. Да и взрослые его не отмечают. День знаний — это начало нового учебного года. Поэтому это праздник, скорее, для тех, кому предстоит еще учиться в школе, то есть для школьников.

В наши дни День знаний отмечают повсеместно в первый день осени. И, конечно же, у этого праздника, как и у многих других праздников, есть своя история.

История Дня знаний в России начинается в далеком прошлом — в 1492 году. Именно тогда великий князь Московский Иван III Васильевич издал указ, который предписывал всем подданным князя праздновать Новый год 1 сентября. Однако в 1699 году Петр I подписал другой указ, по которому Новый год надлежало праздновать 1 января. Так о 1 сентября как начале года было забыто.

Только в 1935 году 1 сентября было объявлено началом нового учебного года во всех советских школах. А в 1984 году этот день был объявлен официальным праздником — Днем знаний.

Линейка и другие традиции праздника Дня знаний

В праздничные дни одежда должна быть соответствующей, то есть праздничной. Это касается и Дня знаний. В этот день школьники надевают строгую и опрятную школьную форму.

Также в День знаний принято приходить в школу с цветами и дарить их учителям. Поэтому 1 сентября — горячая пора для продавцов цветов. Особой популярностью у школьников в этот день пользуются астры, хризантемы, циннии, георгины, гладиолусы и розы.

Еще одной традицией Дня знаний является торжественная линейка, которая обычно проводится на школьном дворе. По традиции во время линейки школьники выстраиваются по линии, начерченной мелом на асфальте. Эта линия определяет, где должен стоять каждый из классов. Перед выстроенными школьниками выступает с речью директор школы, ученики декламируют стихотворения на школьную тему, звучат поздравления в адрес первоклассников, исполняют гимн страны. Наконец раздается Первый звонок, после чего торжественное мероприятие в честь начала нового учебного года завершается. Учащиеся расходятся по своим классным аудиториям, где их классные руководители проводят с ними классные часы.

Стихи к 1 сентября

Ни один детский праздник невозможно представить без чтения стихотворений на тему праздника. Это относится и ко Дню знаний. Есть множество стихотворений на тему Дня знаний, достаточно известных и не очень. Но любое такое стихотворение становится очень кстати 1 сентября. Ведь в этот день ими можно поздравлять первоклассников и вообще всех тех, кому предстоит учиться.

Стихами принято поздравлять всех учащихся каждый год в День знаний. Потому что для них День знаний — это праздник и очень важный, особенный день в жизни. В этот день миллионы учащихся по всей стране снова сядут за парты, чтобы набираться знаний, которые впоследствии могут пригодиться им в жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...