подробнее

Успение Пресвятой Богородицы, которое будут праздновать 28 августа 2019 года, имеет множество традиций, примет и запретов

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа продолжают сбываться. Поэтому верующие по-прежнему обращают на них внимание, как это делали их предки. Также есть то, что нельзя делать в этот праздничный день, в противном случае человека ждут несчастья.

С Успением Пресвятой Богородицы связаны многие традиции и обычаи, которые издавна соблюдались на Руси. В основном, они связаны с окончанием уборки урожая на полях.

Традиции и обычаи на Успение Пресвятой Богородицы

На Успение православные посещали церковные службы, молились о том, чтобы в семье всё было благополучно, чтобы молодые обрели любовь, чтобы упокоились души усопших родных и близких.

В этот день по традиции в храмы приносили семена и колосья различных хлебных злаков, чтобы их благословили и освятили.

Обычно 28 августа русские крестьяне заканчивали убирать урожай на полях. При этом сноп, который оставался последним, было принято повязать, нарядить и отнести домой. Этот сноп назывался обжинком. Он обычно хранился в домах до наступления Нового года.

В последний день жатвы русские крестьяне по традиции оставляли на полях несколько колосьев, которые не срезались. Их повязывали лентой, при этом приговаривали, прося у Всевышнего, чтобы следующий год был урожайным. Считалось, что в этих последних несрезанных колосьях живет дух поля. Духа старались задабривать, помещая внутрь снопа солонку.

По случаю праздника было принято устраивать застолье всей деревней. Крестьяне несли из дому разнообразную снедь и напитки, но только после того, как их благословят в храмах. В этот день начинали печь пироги из муки собранного урожая и варить пиво.

Также на Успение было принято засылать сватов в дома девушек, которые приглянулись, потому что существовало поверье, что свадьба, сыгранная после 28 августа, самая веселая, а созданная таким образом семья — самая счастливая.

После Успения девушки обычно начинали присматривать себе женихов, чтобы не остаться до весны старыми девами.

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы

Считалось, что на Успение начинается молодое бабье лето, которое продолжается до Семенова дня, то есть до 14 августа. В этот период крестьяне пытались определить, какой будет погода после Семенова дня, который считался началом старого бабьего лета. Так, если в эти дни погода была ясной, солнечной, то на старое бабье лето ожидали ненастья. Если в дни молодого бабьего лета появлялась радуга, то осень обещала быть продолжительной и теплой. Если во время бабьего лета было много паутины, то ждали ясную и холодную зиму.

Если на Успение не было заморозков, то и всё молодое бабье лето будет без них. Если же заморозки случались после Успения, то ожидали затяжную осень.

Если на Успение примечали паутину в большом количестве, то ждали морозную и малоснежную зиму.

В случае сильного, густого тумана на Успение осень обещала быть урожайной на грибы и после 28 августа должны были долго стоять теплые дни.

Что нельзя делать на Успение

Земля является олицетворением Матушки Заступницы, поэтому на Успение не позволяется пронзать землю любыми острыми предметами.

Также на Успение недопустимо переедание и увлечение вредными привычками. Все верующие в этот день чтят память Матери Иисуса Христа и ведут себя смиренно, стараясь держаться в стороне от всего дурного.

На Успение девушки не стригут себе волосы и не выбрасывают их, потому что таким образом можно навлечь слезы Пречистой Девы Марии.

Также в этот день лучше избегать натирания ног, потому что в таком случае человека ждет трудная жизнь, полная неприятностей.

Один из главных запретов на Успение состоит в том, что в этот день утром нельзя ходить босыми ногами по траве, на которой лежит роса, которая олицетворяет слезы Пречистой Девы Марии. Нарушивший этот запрет навлечет на себя множество болезней.

Также в этот праздник, как и в другие церковные праздники, лучше избегать ссор с родственниками. Иначе всю семью ждут горести и утраты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...