подробнее

Вулкан Стромболи наградил итальянцев щедрым дождем из камней и пепла

Вулкан Стромболи в последнее время поражает местных жителей чрезмерной активностью. Пепел, дым и лава пугают обитателей одноименного острова и приезжих путешественников.

Огненная сопка уже успела причинить вред флоре, фауне и человечеству. Многие туристы берут обратные рейсы, аборигены волнуются за свои апартаменты, а правительство задумывается над способами возмещения ущерба.

Извержение вулкана Стромболи 28-го августа 2019 года

Стромболи возобновил свою активную работу в час дня, когда все туземцы и приезжие отдыхали либо занимались рутинными делами. Сначала внимание островитян обратила на себя вспышка, берущая начало в кратере. За ней последовала дымовая завеса на несколько сотен, а то и тысяч метров вверх. А уже после с неба на людей посыпались куски каменной породы и пепел. Многие потерпевшие ощутили в ротовой полости вкус металла.

Локальные власти уверяют СМИ, что никаких разрушений, а тем более летальных исходов не последовало за этим природным катаклизмом. Общественность отделалась только легким испугом и замешательством. Причем местные обитатели не стали поднимать панику и хаос, ведь такие происшествия для них дело привычное. А вот посетители острова образовали массовые беспорядки и ринулись искать спасения под крышей церкви Сан-Винченцо.

Из самых неприятных результатов взрыва можно отметить многочисленные пожары и мелкие возгорания на склонах вулкана Стромболи, а также ограничение движения частных водных транспортных средств в районе данного острова. Вместе с этим, жители соседних кусков земли жаловались журналистам, что также почувствовали на себе минусы извержения.

Извержение вулкана Стромболи 3-го июля 2019 года

Месяцем ранее Стромболи уже показывал свою мощь и напоминал обосновавшимся вокруг него поселенцам, что они находятся в потенциальной опасности. В середине лета детонация была куда мощнее, чем в крайний раз и привела к более трагичным последствиям. Одним столбом дыма происшествие не обошлось. Вместе с грудами вулканического мусора, по склонам огненной горы начали стекать стремительные лавовые потоки, провоцируя воспламенения и угрожая туристам смертельной опасностью.

СМИ моментально загудели про наличие летального исхода и нескольких тяжелых ранений. Как сообщили местные управленческие органы и очевидцы, смерть настигла здешнего 35-ти летнего жителя. Итальянец был в непосредственной близости к эпицентру извержения, и его голова стала местом приземления одного из вылетающих камней.

Гражданин Бразилии родился под более счастливой звездой, но удовлетворительным его состояние трудно было назвать. Мужчина получил тяжелые, но совместимые с жизнью ранения и был срочно госпитализирован в местную лечебницу. В западне оказались еще 2-ое туристов, которых лавовые излияния отгородили от цивилизации и перекрыли дорогу к городу. Спасатели тут же ринулись на помощь жертвам и вскоре спасли всех без исключения.

Что являет собой вулкан Стромболи

Стромболи активен на постоянной основе и периодически пугает жителей незначительными извержениями. Самый крупный недавний взрыв припал на весну 2009 года. Над уровнем моря огненная гора возвышается на почти 1000 метров и имеет в арсенале 3 кратера. Уже 20 000 лет вулкан не прекращает работать и приносить убытки аборигенам.

Однако характер у детонаций совсем некатастрофичный, обычно Стромболи выбрасывает на несколько десятков метров камни разной величины, а также пепел и газ, но лавовые потоки – редчайшее явление для этого природного элемента. Благодаря такому характеру взрывов, вулкан носит название «Маяк Средиземноморья».

Трагичные и наиболее разрушительные происшествия в диковинку для жителей острова. Обычно они достаточно спокойно относятся катаклизмам данного типа, но в 1930, 2002 и 2003 годах огненная сопка показала всю свою неистовость и привела к значительным потерям. За страшными извержениями последовали оползни, цунами, разрушения жилищ, неугомонные потоки лавы и десятки смертей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...