Гатчинский фестиваль «Литература и кино» посетит родственник Лермонтова
С 4 по 10 апреля 2014-го в Гатчине будет проходить фестиваль «Литература и кино» — единственное в стране мероприятие, посвященное современным фильмам, в основе которых лежат литературные произведения. Ежегодно, с момента начала проведения (1995 год), в нем участвуют известные отечественные и иностранные актеры. Организация уже 20-го по счету мероприятия, как и в предыдущих случаях, пройдет при поддержке петербургского союза кинематографистов, российского Министерства культуры, администраций Ленобласти, Гатчины и Гатчинского района.
Как известно Piterburger.ru, в этом году внимание кинофестиваля будет акцентировано на М. Ю. Лермонтове. В частности, открывать мероприятие будет фильм, в котором упоминаются сразу 2 знаменитых поэта: «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» (автор – Денис Банников). Кроме того, на фестивале будет присутствовать родственник Лермонтова (внучатый племянник), носящего те же имя и отчество, что и русский классик.
В ходе фестиваля, зрителям будут представлены 17 картин: 11 игровых и 6 – неигровых. Посетители также смогут пообщаться с авторами фильмов, актерами, литераторами и пр. Закрывать мероприятие (10 апреля) будет работа Андрея Эшпая – «Мгновения. Татьяна Лиознова».
На мероприятии ожидается и приветствуется присутствие журналистов. Чтобы попасть во все помещения, представителям прессы необходимо предварительно пройти аккредитацию до 28 марта (крайний срок – 17.00).