подробнее

Устаревшее оборудование не дает петербургским операторам реализовывать телефонные номера

С начала весны, как известно Piterburger.ru, для повышения конкурентоспособности российских операторов телефонной связи, государство перестало участвовать в регулировании тарифов на их услуги. Пока что, ожидаемых результатов это не принесло. Компании, включая монополиста «Ростелеком», сталкиваются с рядом технических и административных трудностей.

Оборудование, установленное на предприятиях, позволяет работать с определенным объемом номеров, предоставляемых Федеральным агентством связи. Существующие АТС не могут справиться с растущим трафиком. В Петербурге в связи с этим уже возникла парадоксальная ситуация – свободные номера есть, но реализовать их операторы не могут. За решением проблем, по словам руководства компаний, Минкомсвязи предлагает обращаться Роскомнадзор, который, в свою очередь, советует обращаться в суд.

Развитию альтернативных операторов также мешает высокая плата за использование линейно-кабельных сооружений, установленная «Ростелекомом». ФАС уже расследует правомерность подобных действий.

«Ростелеком» в свою очередь отмечает, что эффективной работе мешает несогласованность решений, принимаемых в Россвязи. Перед выделением номеров, органу необходимо проверять наличие возможности их реализации.

Как отмечают специалисты, в будущем Петербургу может потребоваться переход в дополнительную номерную зону, как уже было сделано в Москве. Подобное предложение выдвигается альтернативными операторами, желающими таким образом эффективнее обслуживать граждан. Реализацию проекта, в частности, подключение номеров в зоне 519, предложенное ЗАО «Квантум», тормозят действия «Ростелекома». Как отмечают в компании, это происходит из-за несовместимости их оборудования (аналоговое) с аппаратурой альтернативного оператора (цифровой) и отсутствия узла 51.

«Ростелеком» не признает выдвигаемых претензий. Руководство компании сообщает, что ведется активная работа по модернизации оборудования. Напомним, что среди 5,5 миллионов петербургских номеров, «Ростелекому» принадлежит около 3,5 миллионов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...