подробнее

Изменения в центре Петербурга: организация платных парковок и увеличение числа пешеходных зон

В историческом центре Петербурга, для привлечения туристов, планируется увеличить число пешеходных зон. Работы, как известно Piterburger.ru, должны быть окончены до 2018-го, когда в городе начнется всемирный футбольный чемпионат.

На сегодняшний день в центре сосредоточена большая часть мест работы и учебы горожан, а для транспорта он является чем-то вроде транзитной зоны. Чтобы изменить ситуацию, и предоставить автовладельцам альтернативные пути передвижения. Ведется постройка дорог сразу на нескольких набережных: адмирала Макарова, у Обводного канала, Синопской и пр. В то же время, по словам Рубена Тертеряна (Центр транспортного планирования), на центральной улице собираются увеличить число полос для наземного общественного транспорта.

В центре Петербурга также планируется организовать платные парковки. Места их расположения размер оплаты и другие характеристики проекта прописаны в 3 рассматриваемых сейчас законах. Нормативно-правовая документация должна быть подготовлена в 2014-м году, а начало работы парковок запланировано на 2016-2017 г. При этом сумма платежа будет зависеть от востребованности зоны, в которой будет располагаться объект. По словам Тетеряна, переход на платные парковки заставит как минимум 1/5 часть автовладельцев задуматься о переходе на общественный транспорт.

Часть новых объектов в историческом центре Петербурга планируется разместить под землей, по аналогии с некоторыми европейскими городами. Однако против такого решения выступают представители Комитета, охраняющего культурные и исторические памятники. При таком строительстве нельзя получить гарантий сохранности прилегающих зданий. При этом и. о. главы ведомства – Александр Леонтьев, согласен с необходимостью уменьшения транспортного трафика. Обилие машин оказывает вред архитектуре (на фасадах оседает копоть), ухудшает атмосферные условия и пр.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...